Modern.az

Последнее фото, оставшееся от шехида: сфотографировавшийся с любимой девушкой и ушедший на фронт ГЕРОЙ

Последнее фото, оставшееся от шехида: сфотографировавшийся с любимой девушкой и ушедший на фронт ГЕРОЙ

Страна

24 Февраль 2026, 08:50

У нас есть герои, которые, пройдя через самые тяжелые, самые ужасные дни войны, вписали свои имена в историю. Один из них – известный всем Национальный Герой Азербайджана, легендарный воин Натиг Гасымов. Этот герой пять дней без еды и воды сопротивлялся врагу в храме, над которым развевался азербайджанский флаг, и не отступил...

Сайт Modern.az продолжает рубрику «Последнее фото, оставшееся от шехида» для увековечения светлой памяти героев, отдавших свои жизни за Родину. Наша сегодняшняя презентация посвящена Национальному Герою Натигу Салим оглы Гасымову.

24 февраля 1992 года

По словам брата шехида Нофеля Гасымова, это последнее фото Натига, сделанное перед его отправкой на фронт.

«Он сделал это фото 24-го числа, и оттуда сразу же отправился в Карабах. После того как Натиг ушел на войну, я забрал фотографию. Вскоре после этого пришла новость о его пропаже без вести».

Одним из моментов, делающих это фото еще более трогательным, является то, что оно сделано вместе с девушкой, которую любил Натиг. По словам его брата, на этом снимке также запечатлена рука девушки, которую любил герой.

Наш собеседник сообщает, что Ходжалинская трагедия стала поворотным моментом в жизни Натига.

«Через несколько дней после трагедии из найденного дома письма стало известно, что он присоединился к отряду «Карабахские соколы» под руководством Ягуба Рзаева. В письмах, адресованных нам, он писал, что не может спокойно сидеть дома, когда в Карабахе истребляют наш народ, а честь наших матерей и сестер попирается. Он был полон решимости отправиться на фронт. Однако Натиг, казалось, предчувствовал, что не вернется. Вероятно, именно поэтому он сделал это памятное фото вместе с любимой девушкой».

Наряду со всем этим, итальянский фотограф Энрико Сарзини, сам того не зная, позже запечатлел до мельчайших деталей несгибаемость, бесстрашие и мужество Натига Гасымова перед врагом. На одной из фотографий Натиг несет трехцветный флаг в сопровождении армянских боевиков. Эта фотография была опубликована в статье Константина Смирнова под заголовком «Страх», вышедшей в апрельском номере (№ 14-15) журнала «Огонек» за 1992 год, одного из самых популярных изданий бывшего СССР. На снимке изображен Натиг, гордо шагающий между двумя бородатыми армянами, держа в руке наш трехцветный национальный флаг после тяжелых боев.

Натиг Салим оглы Гасымов родился 2 января 1971 года в селе Кичик Гарамурадлы Гедабекского района. Через некоторое время он переехал с семьей в город Мингячевир. После окончания школы работал слесарем на Азербайджанской ГРЭС, а также киномехаником в кинотеатре «Космос». Военную службу проходил во Внутренних войсках в Красноярском крае России.
После демобилизации из армии в 1991 году он пробыл с семьей всего 20 дней и добровольно отправился на защиту Родины. В составе батальона «Карабахские соколы» он участвовал в нескольких тяжелых боях, завоевав особое расположение и уважение своих соратников благодаря своему патриотизму и доброжелательности.

Распоряжением Президента Азербайджана от 25 июня 2024 года Натиг Салим оглы Гасымов посмертно удостоен звания «Национальный Герой Азербайджана».

В настоящее время на Аллее шехидов в Мингячевире среди символических могил пропавших без вести значится и имя Натига Гасымова.

Whatsapp
Bizə yazın!
Keçid et
İranda xalq yenə ayağa qalxdı - QARŞIDURMA başladı