17-22 мая 2026 года в Баку состоялся медиа-брифинг, посвященный работе, проделанной в рамках подготовки к Тринадцатой сессии Всемирного урбанистического форума (WUF13).
Modern.az сообщает, что участникам брифинга была представлена актуальная информация о работе, проводимой в рамках подготовки к сессии, а также сайт WUF13 и централизованная платформа бронирования.
На медиа-брифинге заместитель национального координатора WUF13, заместитель руководителя Аппарата Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Гюльшан Рзаева выступила и заявила, что проведение 13-го Всемирного урбанистического форума в Азербайджане и объявление 2026 года «Годом градостроительства и архитектуры» в стране являются частью единого стратегического подхода. Эти инициативы создают важную и уникальную возможность для демонстрации приоритетов страны в области градостроительства на международной платформе, привлечения глобального внимания к региону, а также для достижения реальных и устойчивых результатов в ходе обсуждений. Она подчеркнула, что организация обсуждения вопросов жилья и градостроительства на самом высоком политическом уровне в Баку впервые в истории Всемирного урбанистического форума внесет значительный вклад в то, чтобы эта область заняла приоритетное место в глобальной повестке дня и способствовала формированию более системного подхода в процессе принятия решений. Было отмечено, что WUF13 «будет не просто платформой для деклараций, а форумом, ориентированным на реализацию, партнерство и конкретные шаги в области обеспечения жильем и устойчивости городов».
Директор Отдела глобальных знаний и пропаганды Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) Эдлам Йемеру, касаясь темы WUF13 «Жилье для всех: безопасные и устойчивые города и населенные пункты», заявила, что в рамках мероприятия основное внимание будет уделено глобальному жилищному кризису, затрагивающему около 3 миллиардов человек.
Она также отметила особое значение 2026 года с точки зрения глобальной градостроительной повестки дня: «В этом году Всемирный урбанистический форум будет не просто конференцией. Мы не только отметим 10-летие Новой городской повестки дня, но и рассмотрим прогресс ЦУР11 по устойчивым городам и сообществам. Это создаст возможность оценить текущее состояние нашей работы и ускорить ее ход».
Выступая на мероприятии, советник председателя Государственного агентства по туризму Кенан Гулузаде заявил, что Азербайджан обладает обширным опытом делового туризма в организации таких глобальных мероприятий, как WUF13, и что туристическая индустрия, включая отели, готова принимать гостей. Он отметил, что планируется проведение тренингов по повышению качества обслуживания в средствах размещения, а также для объектов общественного питания, расположенных в средствах размещения и действующих независимо. Кенан Гулузаде также сообщил об организации Агентством в рамках WUF13 панельной сессии на тему «Трансформация объектов наследия посредством общинного туризма» и создании национального туристического стенда в выставочной зоне.
Был продемонстрирован видеоролик, отражающий основные операции, проводимые в рамках подготовки к мероприятию WUF13, а также строительные и монтажные работы, осуществляемые на официальной площадке – Бакинском Олимпийском стадионе.
На медиа-брифинге был представлен официальный сайт www.wuf13.az. Сайт, разработанный на азербайджанском и английском языках, будет выполнять функцию основного путеводителя для тех, кто желает принять участие в глобальном мероприятии, которое состоится в Баку в мае 2026 года.
Сайт предоставляет пользователям возможность получить важную логистическую информацию о мероприятии WUF13, визовых процедурах, размещении и транспорте, а также служит интерактивным цифровым ресурсом, представляющим богатое культурное наследие и историю градостроительства Азербайджана. Посетители могут ознакомиться с историей градостроительства нашей страны в разделе «Наш городской след» (Our Urban Trace), а в разделе «Сокровища Азербайджана» (Treasures of Azerbaijan) получить подробную информацию об архитектуре, национальной кухне и природе Азербайджана.