Хотя отношения между туроператорами и турагентами предусмотрены законодательством, важно регулировать эти отношения с помощью реального механизма контроля за их исполнением. Необходимо обеспечить, чтобы туроператор не осуществлял прямые продажи клиентам, и в то же время более четко закрепить ответственность туроператора за любые происшествия, которые могут произойти во время тура. Наряду с этим, целесообразно, чтобы турагенты не занимались туроператорской деятельностью, а осуществляли продажу туристических продуктов, разработанных туроператором.
Modern.az сообщает, что об этом заявил депутат Гёйдениз Гахраманлы на общественных слушаниях Комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса на тему «Текущее состояние и перспективы развития туризма в Азербайджане».
Он отметил, что такой подход будет способствовать сохранению здоровой конкуренции и распределению ответственности в туристическом секторе.
"Я хотел бы также затронуть вопрос, связанный с гидами. Так, целесообразным считается проведение сертификации не на добровольной, а на обязательной основе, а также предоставление права на осуществление гидской деятельности только гражданам Азербайджанской Республики. Это послужит как защите национальных интересов, так и качеству и достоверности информации, предоставляемой туристам. В то же время, для субъектов, занимающихся экскурсионной деятельностью, важно соблюдение единого экскурсионного текста и стандартов.
В целях предотвращения нежелательных и злоупотреблений в сфере туризма необходимо, чтобы регистрация туристических компаний в государственном реестре была не добровольной, а обязательной. Реестр, предусмотренный Законом о туризме, еще больше усилит защиту прав потребителей на туристическом рынке.
Создание специальных парковочных мест для транспортных средств, перевозящих туристов, имеет важное значение с точки зрения эффективной организации городской инфраструктуры, безопасности дорожного движения и удобства туристов", - заявил он.