Проблема отсутствия канализационной линии во многих селах и поселках вокруг Баку остается актуальной. Население использует альтернативные средства – в основном выгребные ямы.
Эксперт по вопросам недвижимости Эльнур Азадов сообщил Modern.az, что таких сел и населенных пунктов вокруг Баку достаточно много:
“Их так много, что перечислять все по одному было бы нелогично. Можно сказать так: в поселках, существовавших с советских времен, есть канализационная линия, но в местах, сформировавшихся после обретения независимости, снабжение находится на очень низком уровне”.
Эксперт отметил, что на территориях, получивших статус города, должна была быть канализационная система:
“На территории, получившей статус города, такой как Хырдалан, должна была быть канализация. Однако территория Хырдалана расширяется. Вопрос заключается в обеспечении расширенных территорий. Посмотрим на поселок Забрат. В центре есть. Когда мы углубляемся на 2 километра, мы видим, что канализации нет”.
По словам Эльнура Азадова, на землях, сформированных по муниципальной линии после 2000-х годов, канализационная линия практически не прокладывалась:
“В новых поселках, построенных за последние 25 лет, эта ситуация остра. Сложившаяся ситуация также не соответствует экологическим нормам”.
В ответ на запрос нашего сайта по данному вопросу Объединенная служба водоснабжения крупных городов, входящая в состав Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана (ГАВРА), сообщила, что продолжается реализация широкомасштабных проектов по эффективному управлению водными ресурсами, устойчивому обеспечению населения питьевой водой, а также безопасной транспортировке сточных и дождевых вод.
В ведомстве отметили, что в настоящее время строительно-монтажные работы по проектам, предусмотренным для создания и обновления систем питьевого водоснабжения и канализации в столице и прилегающих территориях, а также в других регионах, ведутся согласно плану.
Сообщается, что в городе Баку и Апшеронском районе начаты проекты по строительству новых канализационных коллекторов и очистных сооружений для сточных вод.
На территориях, где отсутствует водоснабжение и канализация, по заказу ГАВРА подготовлены соответствующие проектные документы для создания сетей. Реализация проектов осуществляется с учетом наличия сети, ее технического состояния и других факторов. Строительство сети сточных вод в населенных пунктах, а также по указанному адресу, осуществляется поэтапно в соответствии с планом мероприятий.
В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы по созданию подводящих канализационных коллекторов по Пиршагинскому бассейну, канализационного коллектора Дарнагюль–Бакиханов–Гарачухур–Ховсан, подводящего канализационного коллектора и очистного сооружения для сточных вод по Локбатанскому бассейну, подводящего канализационного коллектора и очистного сооружения для сточных вод по Мушфигабадскому бассейну, Сахильского коллектора, подводящего канализационного коллектора и очистного сооружения для сточных вод по Бёюкшорскому бассейну, а также канализационного коллектора Зых–Ховсан.