Modern.az

Президент заседание Совета Безопасности ПРОВЁЛ

Президент заседание Совета Безопасности ПРОВЁЛ

Страна

Сегодня, 16:12

5 марта под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Совета Безопасности.

Modern.az сообщает, что глава нашего государства выступил на мероприятии.

Выступление Президента Ильхама Алиева:

- Сегодня Ираном был совершен террористический акт против территории Азербайджана, против Азербайджанского государства. Территория Нахчыванской Автономной Республики была обстреляна Иранским государством с использованием беспилотных летательных аппаратов. Целями обстрела были гражданские объекты. Нахчыванский международный аэропорт, здание его терминала, школа и другие объекты подверглись вероломному обстрелу со стороны Ирана. Азербайджанское государство решительно осуждает этот гнусный террористический акт, виновные должны быть немедленно привлечены к ответственности. Иранские официальные лица должны предоставить объяснения азербайджанской стороне, принести извинения, а совершившие этот террористический акт должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Это не первый раз, когда Иранское государство совершает террористические акты против Азербайджана и азербайджанцев. Все мы хорошо помним, что некоторое время назад посольство Азербайджана в Тегеране подверглось террористическому акту. Лицо, проинструктированное иранскими спецслужбами, совершило кровавый террористический акт против граждан Азербайджана, напав на посольство. В результате один гражданин погиб, один гражданин получил тяжелые ранения. Должен также отметить, что безоружный представитель азербайджанских спецслужб обезвредил террориста, вооруженного автоматом “Калашников”, “коктейлем Молотова” и топором. И тогда у нас не было сомнений, что это было совершено Иранским государством. Потому что этот террористический акт продолжался как внутри посольства, так и вокруг него, примерно 40 минут. В течение этих 40 минут ни один представитель службы безопасности или полиции не приблизился к посольству. Было очевидно, что этот террористический акт был заказан с самых высоких уровней государственных структур Ирана, чтобы запугать Азербайджан и осуществить свои гнусные деяния против Азербайджана. Как известно, тогда Азербайджан очень жестко отреагировал на это событие, посольство Азербайджана было эвакуировано из Ирана, все дипломатические отношения были приостановлены. Иранская сторона была вынуждена извиниться перед нами и признать свою вину. По нашему настоянию совершившему этот террористический акт было назначено самое суровое наказание. Даже Иранское государство, которое долгое время не проявляло интереса к исполнению этого наказания и даже пыталось спасти преступника, было вынуждено казнить террориста на глазах у представителей Азербайджана. На этот раз ответ будет таким же. Мы не смиримся с этим необоснованным террористическим актом, этой агрессией, совершенной против Азербайджана. Нашим Вооруженным Силам было дано указание подготовить и осуществить ответные меры.

Иранской стороне неоднократно, особенно после столкновений, произошедших в прошлом году, сообщалось, что территория Азербайджана не будет использоваться против какого-либо соседнего государства. Мы не допустим этого, как не допускали никогда до сегодняшнего дня. Правда, летом прошлого года и в последующий период из Ирана в наш адрес выдвигались необоснованные обвинения. Медиаресурсы, находящиеся под контролем государственных структур Ирана, вели грязную, клеветническую кампанию против Азербайджана, чтобы очернить Азербайджан, изменить мнение наших соотечественников, проживающих в Иране. Потому что они хорошо знают, что сегодня независимое Азербайджанское государство является местом надежды для многих азербайджанцев, проживающих в Иране. То есть, очернить нас, оклеветать нас, дискредитировать нас перед иранской общественностью преследовало эту цель. Потому что для этого не было никаких оснований. Азербайджан ни тогда, ни сейчас не участвует и не будет участвовать в операциях против Ирана. Потому что наша позиция такова. У нас нет ни интереса, ни политики, позволяющей проводить какие-либо операции против соседних стран. Мы защищаем и защитили свою территориальную целостность. Как мы положили конец оккупации Армении, так и готовы показать свою силу против любой злой силы, и пусть в Иране этого не забывают. Этот террористический акт, совершенный ими, наряду со всеми другими гнусными факторами, является примером великой неблагодарности. Как только произошли последние события, мы направили им сообщение, выразили соболезнования. Министр иностранных дел по моему указанию поговорил со своим коллегой. Я выразил свою позицию, чтобы пойти в их посольство и выразить соболезнования. Хотя, кроме меня, ни один глава государства не посещал ни одно посольство Ирана. То есть, не ценить это, пренебрегать этим, вести себя как подлые, неблагодарные люди не приносит чести никому. Эти бесчестные, совершившие этот террористический акт против нас, пожалеют. Пусть не испытывают нашу силу. Головы тех, кто хотел испытать нашу силу, были разбиты “Железным кулаком”. Сегодняшнее событие приведет к тому же результату. Поэтому должен быть разработан план мероприятий по этому вопросу. Все указания были даны. Посол Ирана в Азербайджане был вызван в Министерство иностранных дел, будет вручена нота протеста, будут предприняты другие дипломатические шаги. Были даны соответствующие указания по границе.

Должен также сообщить, что сегодня утром мне доложили, что заместитель министра иностранных дел Ирана звонит в Баку и просит Азербайджан помочь в эвакуации сотрудников иранского посольства, оставшихся в Ливане. Потому что у них нет такой возможности. Мне доложили. Я немедленно дал указание оказать помощь, отправить самолет. Они даже сказали, что готовы заплатить за это. Я сказал, что не нужно, если мы не окажем помощь в трудный час, то когда же мы должны ее оказывать? И в ответ на все это нанести удар по Нахчывану гнусно, вероломно, по-подлому?! Это пятно никогда не сотрется с их грязного и уродливого лица. Поэтому все необходимые меры будут приняты дипломатическими путями. Наши Вооруженные Силы – Министерство обороны, Государственная пограничная служба, все другие Силы специального назначения приведены в состояние мобилизационной готовности номер один и должны быть готовы к проведению любой операции. Пока что все.

Мы будем информировать азербайджанский народ о ходе событий. Заявление Министерства обороны уже опубликовано в прессе. Азербайджанский народ должен быть уверен, что любая злая сила увидит наш “Железный кулак” против них.

Telegram
Hadisələri anında izləyin!
Keçid et
Prezidentdən SƏRT ÇIXIŞ - Şərəfsizlər peşman olacaq! Ordumuz hazırdır