На днях Генеральная прокуратура распространила информацию о высоких рисках кибермошенничества и рекомендовала гражданам быть предельно осторожными. Однако общественности не объясняется, в чем конкретно заключается эта осторожность, какие шаги должны предпринять люди. К сожалению, банки также не предпринимают никаких серьезных просветительских шагов в этом направлении. Например, мне самому при открытии банковского счета не было сообщено, что он может стать потенциальной жертвой киберпреступности и как следует себя вести в таких случаях.
Modern.az сообщает, что об этом заявил депутат Гудрат Гасангулиев на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса.
"Хотя бы банки могли распространять буклеты и давать краткие объяснения. Потому что не все следят за прессой, есть достаточно людей, не осведомленных в этой теме. С другой стороны, те, кто занимается киберпреступностью, не случайные люди. Среди них есть бывшие сотрудники государственных структур, люди, работавшие в банковском секторе. Эти люди очень хорошо знают методы психологической манипуляции и как обманывать граждан.
По имеющейся у меня информации, часть таких преступлений осуществляется даже через страны, которым мы оказываем дружбу и помощь, и спецслужбы этих стран также играют определенную роль в этом процессе. В результате множество наших граждан становятся жертвами этих преступлений. К сожалению, некоторые банки фактически недобросовестно выполняют свои обязанности в этом вопросе", - сказал депутат.