Номер социального страхования работников отменяется.
Modern.az сообщает, что вопрос был обсужден на сегодняшнем заседании Комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике.
Это было указано в проекте закона о внесении изменений в законы «Об индивидуальном учете в системе государственного социального страхования» и «О трудовых пенсиях».
Отметим, что в настоящее время при представлении страхователями единой квартальной декларации в связи с наемной работой, включение как ССН, так и ФИН данных создает дополнительную рабочую нагрузку и приводит к загрузке базы данных в системе. В настоящее время в соответствующих областях большинства государственных органов учет данных также ведется через ФИН.
В связи с этим, с целью ведения учета застрахованных лиц у страховщика только по ФИН, подготовлен проект о внесении изменений в Трудовой кодекс Азербайджанской Республики, законы Азербайджанской Республики «Об индивидуальном учете в системе государственного социального страхования» и «О трудовых пенсиях».
В проекте закона предлагается вести учет застрахованных лиц у страховщика только по ФИН. Эти изменения обеспечат единство и соответствие в управлении данными в системе социального страхования, а также облегчат обмен данными между учреждениями и ускорят интеграцию электронных систем.