“Мы должны срочно внести изменения в закон «О газоснабжении», чтобы граждане могли проводить газ в свои дома без требования документа о собственности. Это уже не технический вопрос. Это вопрос замерзания людей зимой.
Modern.az сообщает, что об этом заявил депутат Рази Нуруллаев на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса.
Депутат отметил, что во многих местах газовая труба проходит прямо рядом с домом. Однако газ не подается, поскольку документы на дом неполные.
“Газ на виду, а внутри дома — лед. Что это за логика? Если есть труба, если есть газ, почему в доме нет тепла?
Мы говорим гражданину: “У тебя нет документов, жди”. Хорошо, как этому человеку жить до тех пор? Скажем зиме, чтобы немного подождала? Скажем ребенку, чтобы не мерз? Скажем пожилому человеку, чтобы терпел холод? Это подход, оторванный от реальной жизни.
Альтернативы тоже не осталось. Тот, кто рубит тамариск, кто рубит деревья, попадает под уголовную ответственность. Когда рубят дерево, растущее в полуметре от двора, на долевой земле, на них набрасываются так, будто они убили человека. Потом еще говорят, что у тебя есть земля, и тебе не положена социальная помощь. Это уже слишком. Разрешения на заготовку дров нет. Уголь настолько дорог, что обжигает руки. Государство также не организует альтернативное топливо по приемлемой цене. То есть гражданин со всех сторон уперся в стену".
Депутат заявил, что должна быть предложена альтернатива газу.
"Открыто говорю: ставить человека в такое положение — это не реформа. Если мы вводим запрет, то должны предложить и выход. Если не даешь газ, то должен предоставить альтернативу. Иначе это не реформа, а безразличие”.
Р. Нуруллаев отметил, что возлагать на гражданина бремя проблем, возникших в течение 30–40 лет в результате участия государства и попустительства некоторых чиновников незаконным действиям в обмен на «сладости» и взятки, и требовать от него решения этих проблем в течение одного-двух месяцев — нереально и несправедливо. Это означает возложить на простого человека системные проблемы, накопившиеся годами, в короткий срок и требовать невозможного.
“Поэтому мое предложение ясно: Первое - справка исполнительной власти должна считаться правовым основанием для проведения газа. Если человек живет в доме, несправедливо оставлять его в холоде из-за его документов. Второе - в местах, где нет газа, государство должно либо организовать обеспечение дровами и углем, либо разрешить контролируемую заготовку” – подчеркнул он в заключение.