Расширяется круг случаев, когда обыск или выемка могут быть проведены без решения суда.
По сообщению Modern.az, вопрос нашел отражение в поправке к Уголовно-процессуальному кодексу, обсуждавшейся на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса.
Сообщается, что в неотложных случаях, при наличии у следователя точных сведений, дающих основание полагать сокрытие или уничтожение ИКТ-системы, ее частей, носителей электронных данных или электронных данных, свидетельствующих о совершении преступления против личности или государственной власти, либо о подготовке к совершению такого преступления, обыск или выемка будут осуществляться без решения суда.
При наличии достаточных оснований полагать, что полученные доказательства или материалы оперативно-розыскной деятельности содержат информацию, имеющую доказательственное значение по делу, в любой ИКТ-системе, ее частях, на носителях электронных данных или в электронных данных, может быть проведен обыск в этой системе, ее частях, на носителях, где хранятся электронные данные, и в электронных данных на электронных носителях, а также изъяты ИКТ-система, ее части, носители электронных данных или электронные данные, при этом в изъятии этих средств будет участвовать специалист.
Вопрос был поставлен на голосование и принят в первом чтении