Modern.az

Азербайджан ведет переговоры с десятками стран - детали раскрыты

Азербайджан ведет переговоры с десятками стран - детали раскрыты

Парламент

27 Февраль 2026, 16:49

На основе предложения, выдвинутого Государственным агентством по туризму, реализуется проект по введению одностороннего безвизового режима, и с 15 февраля временный односторонний безвизовый режим вступил в силу для 4 стран. Эти страны в основном являются арабскими государствами.

Modern.az сообщает, что об этом заявил начальник Консульского управления Министерства иностранных дел Эмиль Сафаров на общественных слушаниях в Комитете по труду и социальной политике Милли Меджлиса на тему “Текущее состояние и перспективы развития туризма в Азербайджане”.

По его словам, проект планируется продолжить, и в ближайшее время ведется работа по добавлению новых стран в этот список:

“Основная цель – применение безвизового или упрощенного режима в отношениях Азербайджана с дружественными и стратегическими странами-партнерами, увеличение туристического потока без миграционных рисков, а также обеспечение взаимных интересов”.

В последнее время визовый режим с рядом стран был упрощен:

“В этом контексте можно особо отметить механизмы, применяемые с Объединенными Арабскими Эмиратами, Катаром, Китайской Народной Республикой, Сербией и Марокко. В настоящее время продолжаются переговоры с десятками стран. Этот процесс ведется только с дружественными и партнерскими государствами, и здесь учитываются как внутренние, так и внешнеполитические интересы, вопросы национальной безопасности и миграции".

Он отметил, что в рамках упрощенного механизма, примененного в период пандемии, более 36 тысяч человек посетили страну только для участия в конкретном международном мероприятии.

Sizə yeni x var
Keçid et
TƏCİLİ! İslam dövlətinin NÜVƏ OBYEKTİ VURULDU - Yüzlərlə ölü var