На вчерашнем заседании парламента было выдвинуто примечательное предложение. Так, вице-спикер Милли Меджлиса Рафаэль Гусейнов предложил изменить название Милли Меджлиса на Миллят Меджлиси.
По его словам, грамматика азербайджанского языка требует использования выражения «Миллят Меджлиси», а не «Милли Меджлис».
В своем заявлении для Modern.az историк, депутат Васиф Гафаров отметил, что при подходе к вопросу с исторической точки зрения его следует оценивать как в историко-семантическом, так и в правовом и политическом контексте.
«Во-первых, термин «Милли Меджлис» уже сформировался в истории азербайджанской государственности и приобрел институциональное значение. Высший законодательный орган Азербайджанской Демократической Республики, созданной в 1918 году, официально назывался «Меджлиси-Мебусан», однако в современный период принятый термин «Милли Меджлис» стабилизировался как политико-правовое понятие, выражающее как национальный суверенитет, так и традиции государственности. Этот термин закреплен в Конституции 1995 года и приобрел нормативную силу».
По его словам, выражение «Миллят Меджлиси» семантически понятно с лингвистической точки зрения, и существуют аналогичные термины (например, «Türkiye Büyük Millet Meclisi»). Слово «миллят» выражает этнополитическую идентичность, самоидентификацию народа. В историческом контексте понятие «миллят» было тесно связано с идеологией национального пробуждения и независимости в конце XIX – начале XX веков.
«Однако здесь главный вопрос не терминологический романтизм, а правовая стабильность и политическая традиция. Слово «милли» в выражении «Милли Меджлис» также происходит от того же корня и указывает на то, что государство основано на национальном суверенитете. Юридические термины должны оцениваться не только с лексической точки зрения, но и с точки зрения институциональной преемственности. Стабильность терминологии в государственности является важным принципом, и изменение давно действующего конституционного понятия должно быть связано не только с историческим обоснованием, но и с серьезной правовой и политической необходимостью».
Васиф Гафаров заявил, что выражение «Миллят Меджлиси» может быть предметом историко-романтических и лингвистических споров, однако термин «Милли Меджлис» уже приобрел конституционно-правовую идентичность, и его изменение будет носить скорее символический характер. В традиции государственности следует отдавать предпочтение стабильности и правовой последовательности.