Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал вопрос возвращения азербайджанского села Кярки в рамках процесса делимитации.
Modern.az со ссылкой на армянские СМИ сообщает, что Пашинян заявил, что населенный пункт, который армяне называют «Тигранашен», продолжит свое существование, но где он будет расположен – это другой вопрос.
«Населенный пункт «Тигранашен» будет, но где – это другой вопрос», – заявил премьер-министр Армении.
Пашинян еще раз подчеркнул, что международно признанная территория Армении площадью 29 743 квадратных километра не включает Кярки и другие азербайджанские анклавы. По его словам, эта территория включает Башкенд, являющийся армянским анклавом в Азербайджане.
Премьер-министр Армении обвинил силы, заявляющие, что они не допустят возвращения Кярки Азербайджану, в подстрекательстве к войне:
«Те, кто говорит «мы не допустим», подстрекают к войне. Как будет решен вопрос – это другая тема. Фиксация факта – это одно, а его решение на территории – это другое».
Ранее Пашинян также заявлял, что, согласно картам, Кярки не является территорией Армении. Он отметил, что вопросы, связанные с анклавами, должны быть решены в рамках процесса делимитации и мира.
Отметим, что Кярки – это анклавное село, относящееся к Садаракскому району Нахчыванской Автономной Республики Азербайджанской Республики. Село находится под контролем Армении с 1990 года.