Modern.az

Россия хочет сохранить контроль над железной дорогой из Армении в Нахчыван

Россия хочет сохранить контроль над железной дорогой из Армении в Нахчыван

Актуально

Сегодня, 08:39

Россия стремится сохранить свои позиции в управлении железнодорожной инфраструктурой Армении и продолжить участие в формирующихся новых транспортных маршрутах на Южном Кавказе.

Как сообщает Modern.az, об этом сообщили местные СМИ.

Отмечается, что участие России в управлении железнодорожной сетью Армении имеет важное значение с точки зрения формирования новых логистических связей в регионе.

Согласно информации, большая часть железнодорожной инфраструктуры в направлении Ерасха фактически нуждается в реконструкции. На железнодорожной линии, ведущей к границе с Турцией, в направлении Карса, ситуация иная. Здесь частично сохранились рельсы, технические сооружения и другие объекты инфраструктуры, оставшиеся с советских времен.

Отмечается, что в советское время на этой территории менялись колесные пары вагонов из-за разницы между европейскими и российскими железнодорожными стандартами.

Одной из ключевых задач для Армении является создание маршрута, который сможет конкурировать с железнодорожной линией, построенной Турцией от Карса до пограничного с Нахчываном перехода Дилуджу.

В этом контексте восстановление существующей железнодорожной сети Армении и ее будущее присоединение к проекту TRIPP имеет важное значение.

Зарубежные СМИ пишут, что российская компания "Южно-Кавказская железная дорога" хорошо знает особенности местной инфраструктуры и обладает большим опытом. В качестве примера приводится восстановление почти 2-километрового участка железнодорожной линии, поврежденного в результате наводнений в Лорийской и Тавушской областях в 2024 году, менее чем за три недели.

Напомним, что 14 октября генеральный директор "Российских железных дорог" Олег Белозеров встретился в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

В ходе встречи обсуждались вопросы восстановления железнодорожных линий Гюмри–Ахурик–граница с Турцией и Ерасх–Нахчыван, а также интеграция железнодорожной сети Армении в международные транспортные маршруты.

Стороны договорились о создании совместной рабочей группы для решения существующих проблем и определения дальнейших шагов.

Белозеров после встречи заявил, что вопрос расторжения концессионного соглашения с Россией об управлении железными дорогами Армении на переговорах не поднимался.

Sizə yeni x var
Keçid et
Rusiyada ŞOK GÖRÜNTÜLƏR! Aclıq başladı, insanlar ərzaq növbəsində