Modern.az

Франция встала на защиту Алишера Усманова

Франция встала на защиту Алишера Усманова

Мир

Сегодня, 11:54

Франция присоединилась к Словакии, потребовав исключить российского предпринимателя Алишера Усманова из санкционного списка Европейского Союза (ЕС).

Modern.az сообщает, что об этом сообщило издание «Euronews» со ссылкой на четырех европейских дипломатов.

Отмечается, что позиция официального Парижа вызвала серьезное недовольство в ряде стран ЕС и может осложнить переговоры по продлению санкций против России. Словакия уже несколько лет добивается исключения А. Усманова и другого российского предпринимателя Михаила Фридмана из санкционного списка. Братислава также поддерживает сохранение срока продления индивидуальных санкций каждые шесть месяцев.

По словам европейского дипломата, позиция Франции вызвала серьезное недовольство в других странах ЕС, особенно в условиях роста гибридных угроз в Европе. Дипломат предположил, что инициатива Парижа может быть связана в основном с экономическими мотивами, и заявил, что ряд стран не понимают этой позиции.

Отметим, что в настоящее время санкционный режим ЕС охватывает более 3 тысяч физических и юридических лиц, связанных с военно-промышленным комплексом России и считающихся причастными к войне в Украине. Срок действия индивидуальных санкций истекает 15 сентября. Поэтому страны ЕС должны прийти к единогласному решению до этой даты. До сих пор индивидуальные санкции продлевались каждые шесть месяцев. В настоящее время обсуждается вопрос увеличения этого срока до 12 месяцев. Секторальные санкции ЕС уже начали продлеваться на один год в июле.

Напомним, что Алишер Усманов находится под санкциями ЕС с 2022 года. Российский миллиардер узбекского происхождения сколотил свое состояние за счет инвестиций в металлургию, горнодобывающую промышленность, телекоммуникации и технологии. В ЕС его считают связанным с Кремлем. А. Усманов эти утверждения отвергает.

Instagram
Gündəmdən xəbəriniz olsun!
Keçid et
Putin onlara RƏHM ETMƏYƏCƏK! - Kreml lideri qəti qərar verdi