Утверждается, что Россия использует гражданские грузовые суда для отправки военной техники и сотрудников спецслужб в Африку.
Modern.az сообщает, что об этом говорится в совместном расследовании Центра «Досье», «Süddeutsche Zeitung» и других европейских СМИ.
Журналисты выявили 28 подозрительных пассажиров на трех ро-ро судах и четырех сухогрузах, перевозивших технику для «Африканского корпуса» Министерства обороны России.
По словам авторов расследования, в проверенных ими базах данных не было обнаружено записей об этих лицах. Было установлено, что их небиометрические заграничные паспорта были выданы серийно, с последовательными номерами.
Источники в европейской разведке утверждают, что эти лица являются сотрудниками российских спецслужб, действующими под вымышленными именами.
В расследовании в качестве примера также приводится сухогруз «Сабетта», обслуживающий специальные проекты «Росатома». Сообщается, что в марте судно доставило около 50 бронированных автомобилей и топливозаправщиков в Конакри, столицу Гвинеи, для последующей отправки в Мали.
По утверждению, помимо военного груза, на судне находились четыре пассажира, чьи личности были скрыты.