Modern.az

Где пройдут нефте- и газопроводы проекта TRIPP?

Где пройдут нефте- и газопроводы проекта TRIPP?

Мир

Сегодня, 12:28

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян прояснил вопрос о том, где, помимо железной дороги, будет проходить другая инфраструктура в рамках проекта TRIPP.

Modern.az сообщает, что министр заявил об этом, представляя проект соглашения по проекту TRIPP в Комиссии по внешним связям парламента Армении.

«Я не могу себе представить прокладку газо- или нефтепровода вдоль железной дороги в районе Мегри», – сказал Мирзоян.

По его словам, территория, расположенная между рекой Араз и скалами, очень узкая, и здесь недостаточно места для размещения инфраструктуры. Министр считает, что через эту территорию могут проходить железная дорога и линии электропередач. Подобная инфраструктура существовала здесь и в советское время.

Мирзоян отметил, что другие инфраструктурные линии могут быть проложены по другим маршрутам, и речь идет не только о Сюникской области.

«Возможно, нефтепровод пройдет через север Армении. Маршрут еще не определен. Поэтому я не могу говорить о ширине TRIPP, потому что такого показателя нет», – подчеркнул глава МИД.

Проект TRIPP (Трамповский маршрут во имя международного мира и процветания) предусматривает создание стратегического транзитного коридора, проходящего через Сюникскую область Армении.

Подчеркивается, что проект будет действовать в рамках юрисдикции Армении и не затронет суверенитет страны.

Согласно соглашению, Армения намерена предоставить США исключительные долгосрочные права на развитие маршрута сроком до 99 лет. Азербайджан же сможет установить сухопутное сообщение с Нахчываном через этот маршрут.

В рамках проекта предусматривается создание компании, в которой США будут владеть контрольным пакетом акций, а также сохранение механизмов контроля Армении по принципиальным вопросам.

На начальном этапе предлагается, чтобы доля США в компании составляла 74 процента, а доля Армении – 26 процентов. В случае продления срока действия соглашения предусматривается возможность увеличения доли Армении до 49 процентов.

Отметим, что 26 мая во время краткосрочного визита госсекретаря США Марко Рубио в Армению стороны парафировали указанное рамочное соглашение. В начале июня документ был подписан.

Instagram
Gündəmdən xəbəriniz olsun!
Keçid et
İrandan daha bir hücum - Bakı hədəfə alındı