Россия не исключает, что вопрос территориального обмена может быть поднят на переговорах по мирному урегулированию украинского конфликта.
Как сообщает Modern.az, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Представитель Кремля подчеркнул, что нецелесообразно публично раскрывать детали возможного соглашения. По его словам, это может нанести ущерб будущему мирному процессу.
Комментируя заявление президента Украины Владимира Зеленского о готовности обсуждать территориальный обмен только с президентом России Владимиром Путиным, Песков сказал, что такие вопросы могут быть предметом обсуждения в рамках попыток мирного урегулирования.
Он отметил, что стороны ожидают серьезные переговоры, охватывающие многочисленные детали.
«Мы бы не хотели открыто обсуждать эти детали. Потому что мы считаем, что это нанесет ущерб возможному мирному процессу в будущем», – сказал представитель Кремля.
Пресс-секретарь президента России также прокомментировал ночную атаку беспилотников на Воронеж после того, как стороны договорились возобновить трехсторонние переговоры.
По словам Пескова, решение о возобновлении переговоров не означает ограничения на проведение военных операций.
«Наши Вооруженные силы продолжают специальную военную операцию, продолжают наносить массированные удары по военно-промышленным и военным объектам Украины, а также по целям, связанным с военной деятельностью», – сказал он.
Песков добавил, что Киев также продолжает свою соответствующую деятельность.
Отвечая на вопрос о том, может ли запланированное на 27 октября временное прекращение огня в Алешках стать примером для достижения аналогичных соглашений на других направлениях фронта, Песков сказал, что это возможно по гуманитарным соображениям.
Он особо подчеркнул роль американской стороны и участников переговоров, действующих по линии президента Дональда Трампа.
«Мы высоко ценим эти усилия», – сказал представитель Кремля.
По словам Пескова, соглашение, достигнутое в Алешках, может создать прецедент и для других направлений фронта. Он выразил надежду, что украинская сторона выполнит все взятые на себя обязательства.