Международный республиканский институт (IRI) заявил, что наблюдались попытки России повлиять на парламентские выборы в Армении.
Modern.az сообщает, что об этом заявили представители организации, представляя предварительный отчет на пресс-конференции в Ереване 8 июня. Отмечено, что более подробный отчет будет опубликован в течение двух месяцев.
Организация в целом оценила выборы как справедливые. В процессе мониторинга приняли участие 23 представителя из 7 стран. Они проводили наблюдения в 17 общинах в 8 областях Армении и посетили 107 избирательных участков.
Представители IRI заявили, что не зафиксировали нарушений системного характера, а процесс голосования и подсчета голосов был надежным. При этом организация подчеркнула, что избирательная кампания проходила в условиях высокой политической поляризации.
По результатам наблюдений институт представил 11 рекомендаций. Среди рекомендаций – усиление контроля армянских властей за финансовыми потоками, включая международные финансовые каналы, ужесточение наказаний за подкуп избирателей, усиление контроля за финансовым оборотом партий и блоков, а также усиление мер кибербезопасности.
Организация также призвала Центральную избирательную комиссию и правоохранительные органы более активно расследовать информацию о случаях использования административного ресурса и давления.
По словам представителей IRI, наблюдались прямые попытки влияния со стороны России, включая угрозы санкциями. Кроме того, были зафиксированы давление на избирателей, дезинформация по мирным темам, потоки ложной информации, использование ботов и средств искусственного интеллекта, манипуляции, фишинговые атаки, а также кибератаки на сайты ЦИК Армении и других государственных учреждений.
Несмотря на это, представители организации заявили, что Армения сделала демократический выбор и продемонстрировала европейский курс.