Modern.az

Путин сказал «мобилизации не будет» - но азербайджанцам не стоит расслабляться!

Путин сказал «мобилизации не будет» - но азербайджанцам не стоит расслабляться!

Диаспора

Сегодня, 10:51

Распространившиеся в последние недели сообщения о новой мобилизации в России после сентябрьских выборов в Государственную Думу заняли повестку Кремля. Президент России Владимир Путин сначала на встрече в формате «ШОС плюс» в Бишкеке, а затем 3 сентября во Владивостоке опроверг эти утверждения, назвав их «информационной атакой» и «дезинформацией». Путин заявил, что в настоящее время потребность армии в личном составе обеспечивается за счет добровольцев, поступающих на военную службу по контракту, и в новой мобилизации нет необходимости.

Таким образом, по крайней мере, согласно текущей позиции Кремля, новой волны мобилизации, которая призовет россиян в военкоматы сразу после сентябрьских выборов, не ожидается.

Modern.az сообщает, что здесь есть еще один момент, который не следует упускать из виду азербайджанцам.

21 сентября 2022 года Владимир Путин указом № 647 объявил частичную мобилизацию в России. Этот документ не отменен и по сей день. Пункт 4 указа предусматривает, что контракты, заключенные с военнослужащими в период мобилизации, остаются в силе до окончания этого периода. В самом указе конкретная дата окончания мобилизации не указана.

Это не означает, что «мобилизация 2022 года по-прежнему означает автоматическую отправку сотен тысяч людей на фронт». После осени 2022 года в России не объявлялась новая массовая мобилизация, и основным механизмом комплектования армии была контрактная военная служба и привлечение добровольцев.

Однако с юридической точки зрения не отмена указа 2022 года является важным нюансом. То есть правовая база режима мобилизации в России полностью не исчезла.

Для азербайджанцев в России главный вопрос: кто находится в зоне риска?

При оценке этого вопроса, особенно для азербайджанской общины, необходимо выделить две разные группы.

Этнические азербайджанцы, являющиеся гражданами России и проживающие в России, являются потенциальными субъектами механизма мобилизации в соответствии с российским законодательством. По данным переписи 2020 года, в России проживало 474 576 человек, назвавших себя азербайджанцами. Другая группа — это граждане Азербайджанской Республики. По данным МВД России, в 2025 году по различным категориям в миграционном учете в России состояло 224 397 граждан Азербайджана. Эта цифра является показателем не общего числа всех азербайджанцев, проживающих в России, а именно регистрации граждан Азербайджана.

Нахождение гражданина Азербайджана в России не делает его автоматически субъектом российской мобилизации. Однако существует другая опасность: привлечение иностранных граждан на службу в российскую армию по контракту. Именно этот канал создает отдельный риск для граждан Азербайджана.

Война уже коснулась жизни азербайджанцев

Участие азербайджанцев в российско-украинской войне не является новым вопросом. В разное время появлялись сообщения о том, что азербайджанцы воевали как на украинской, так и на российской стороне.

В 2022 году, например, представитель Рады азербайджанцев Украины заявил, что в рядах Вооруженных Сил Украины воюют около 500 этнических азербайджанцев, и к тому времени среди них были погибшие. Существуют фактические доказательства того, что в российской армии служат тысячи азербайджанцев, и сотни наших соотечественников погибли.

Генеральная прокуратура Азербайджана также заявила, что расследуются факты участия граждан Азербайджана в войне в зарубежных странах, в том числе в Украине. В заявлениях ведомства отмечалось, что среди граждан Азербайджана во время боевых действий были погибшие, раненые и попавшие в плен.

Сам этот факт показывает одно: война для азербайджанцев, проживающих в России, уже не является далеким событием, которое смотрят по телевизору.

Путин говорит «мобилизации не будет». А что завтра?

Здесь главное не воспринимать вчерашнее заявление Путина как неизменную гарантию на будущее. То, что президент в настоящее время говорит об отсутствии необходимости в новой мобилизации, является конкретной политической позицией. Кремль опроверг эти новости как в Бишкеке, так и 3 сентября.

Но война продолжается. Потребность России в живой силе в основном удовлетворяется за счет добровольцев и контрактников. Даже если эта модель сохранится, риск для азербайджанских мужчин, проживающих в России, не обнуляется полностью. Особенно для тех, кто имеет российское гражданство, правовая база механизма мобилизации остается в силе. Для граждан Азербайджана основной риск заключается в привлечении к военному контракту законными или незаконными путями и, как следствие, отправке на войну.

Другими словами, нельзя отождествлять новость «мобилизации в сентябре не будет» с выводом «военной угрозы для азербайджанцев в России нет». Путин может называть распространяемые сведения о мобилизации дезинформацией. Однако юридический след указа № 647, подписанного в 2022 году, все еще остается, а российско-украинская война еще не закончилась.

Sizə yeni x var
Keçid et
Putindən kritik əmr! Raketlər sərhədə yığıldı - Yeni müharibə...