Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил лидерам Казахстана и Кыргызстана стать акционерами проекта TRIPP, который планируется реализовать совместно с США.
Modern.az сообщает, что, по данным армянского издания "Грапарак", Пашинян заявил о готовности предоставить обеим странам по 5 процентов акций в проекте.
Речь идет о 26-процентной доле, которую Армения должна получить на начальном этапе проекта. Согласно предложению Пашиняна, 5 процентов этой доли может быть передано Казахстану, а еще 5 процентов - Кыргызстану.
Глава правительства Армении уже озвучивал это предложение ранее. Вчера, во время телефонного разговора с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, Пашинян поздравил его с успешным проведением выборов Курултая в Казахстане и вновь поднял вопрос об участии в проекте TRIPP.
По имеющимся данным, участие Казахстана в проекте может не ограничиваться этим. Астана также рассматривается как возможный преемник России в вопросе управления железными дорогами Армении.
Таким образом, помимо участия Казахстана в проекте TRIPP, на повестку дня может выйти более активная роль в управлении железнодорожной системой Армении.
Одним из основных объявленных результатов телефонного разговора стало заявление Касым-Жомарта Токаева о намерении посетить Армению в октябре.