"Отношения между Россией и Китаем вышли на беспрецедентно высокий уровень и являются образцом подлинного партнерства".
Modern.az со ссылкой на ТАСС сообщает, что это заявление сделал президент России Владимир Путин во время переговоров с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.
Китайский лидер, в свою очередь, отметил, что уровень отношений между Москвой и Пекином выходит за рамки стратегического сотрудничества.
Утром 20 мая Путин и Си начали переговоры в узком составе в Доме народных представителей в Пекине. Президент России заявил, что страны продолжат практику безвизового режима. Он также отметил, что за последние 25 лет товарооборот между Россией и Китаем увеличился более чем в 30 раз. Товарооборот уже несколько лет превышает 200 миллиардов долларов.
Китайское агентство "Синьхуа" сообщило, что Россия и Китай договорились продлить срок действия Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.
19 мая президент России отправился в двухдневный официальный визит в Китай. В состав делегации вошли пять вице-премьеров, восемь министров, включая министра иностранных дел Сергея Лаврова, а также руководители Центрального банка, "Росатома" и "Роскосмоса". По итогам визита планируется подписание 40 двусторонних документов.