Modern.az

Индийская компания выплатит США 275 миллионов долларов

Индийская компания выплатит США 275 миллионов долларов

Мир

19 Май 2026, 02:15

Индийская компания "Adani Enterprises" согласилась выплатить Вашингтону 275 миллионов долларов из-за обвинений в нарушении санкций США против Ирана.

Modern.az со ссылкой на ТАСС сообщает, что об этом сообщило Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США.

Согласно информации, "Adani Enterprises" предприняла этот шаг, чтобы избежать возможного судебного иска в связи с несоблюдением санкций против Ирана.

Американская сторона утверждает, что компания с ноября 2023 года по июнь 2025 года через трейдера в Дубае приобретала сжиженный попутный газ из Ирана. Сообщается, что это топливо было представлено как продукт оманского и иракского происхождения. Несмотря на ограничения Вашингтона против Тегерана, финансовые институты, расположенные в США, осуществили 32 операции с участием "Adani Enterprises" на общую сумму более 192 миллионов долларов.

"Adani Enterprises" является основной компанией индийского крупного промышленного конгломерата "Adani Group". Группа работает в сферах энергетики, сельского хозяйства и оборонной промышленности. В конгломерат входят 14 крупнейших частных морских портов и семь аэропортов в Индии.

Facebook
Dəqiq xəbəri bizdən alın!
Keçid et
Rusiyaya şok zərbələr endirilir - Əhali şəhərlərdən qaçmağa başladı