Марко Рубио утвердил продажу оружия союзникам США на Ближнем Востоке на общую сумму 25,8 миллиарда долларов по ускоренной процедуре.
Modern.az сообщает, что об этом информирует "Bloomberg".
Согласно информации, поставки оружия предназначены для Бахрейна, Израиля, Кувейта, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.
В рамках пакета планируется продажа сотен зенитных ракет-перехватчиков “Patriot PAC-3 MSE” и “GEM-T”, используемых в основном для защиты от баллистических ракет и беспилотных летательных аппаратов.
Однако в сообщении отмечается, что ускоренное утверждение продажи не означает, что оружие будет доставлено в короткие сроки. Сообщается, что производственные возможности таких ракет в США ограничены, а также большая часть будущих партий уже была предварительно заказана.
Отметим, что ранее Вашингтон утвердил ускоренную продажу оружия на 8,6 миллиарда долларов. Подчеркивается, что разница между новой цифрой и предыдущим показателем обусловлена технико-юридическими процедурами. Администрация США рассматривает эти сделки не как новые продажи, а как изменения к ранее утвержденным соглашениям.