В Силезском регионе Польши задержан 63-летний гражданин Азербайджана, управлявший пассажирским автобусом.
Modern.az со ссылкой на местные СМИ сообщает, что инцидент произошел вечером 9 августа на маршруте № 23, курсирующем между городами Катовице и Забже.
После 22:00 один из водителей автомобилей заметил, что автобус неустойчиво движется по дороге и время от времени съезжает на обочину, после чего сообщил об этом в полицию. Он продолжал следовать за автобусом, информируя полицию о его направлении движения.
В результате автобус был остановлен в городе Руда-Слёнска. Было установлено, что за рулем находился гражданин Азербайджана.
В ходе проверки, проведенной полицией, в его крови было обнаружено 2,75 промилле алкоголя.
В ходе расследования выяснилось, что водитель приступил к работе в тот день до 14:00. В течение нескольких часов, пока он перевозил пассажиров, он употреблял алкоголь и, несмотря на это, продолжал управлять автобусом.
Мужчина был задержан. После того как он протрезвел, его дело было направлено в суд в ускоренном порядке.
10 августа суд Руда-Слёнска признал гражданина Азербайджана виновным и приговорил его к 6 месяцам лишения свободы.
Кроме того, ему запрещено управлять транспортными средствами на 6 лет. Водитель также должен выплатить в общей сложности 20 тысяч злотых на счет государственного фонда помощи пострадавшим, а также покрыть судебные издержки.
Полиция проводит отдельное расследование относительно права водителя на управление автобусом. У него было водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве. В настоящее время выясняется, требовалась ли замена этого документа в Польше.