SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США) прекратила дело в отношении индийского миллиардера Гаутама Адани, обвиняемого в коррупции и мошенничестве. Регулятор отказался от обвинений против господина Адани, его племянника Саджара Адани и компании «Adani Green Energy». Согласно условиям соглашения, они заплатят штраф в размере 18 миллионов долларов — Гаутам Адани 6 миллионов долларов, а Саджар Адани 12 миллионов долларов.
Modern.az сообщает, что, по данным газеты «The New York Times», Министерство юстиции США и Управление по контролю за иностранными активами, которые проводят отдельные расследования в отношении господина Адани, планируют завершить их в ближайшее время.
Расследование в отношении Гаутама Адани, самого богатого человека Азии с состоянием, оцениваемым более чем в 82 миллиарда долларов, началось в ноябре 2024 года. Его обвиняли в мошенничестве и коррупции, связанных с деятельностью компании «Adani Green Energy», работающей в сфере солнечной энергетики. Позже индийского миллиардера также обвинили в нарушении санкций против Ирана.
Однако теперь власти США готовы отказаться от всех этих обвинений. NYT пишет, что это решение было принято после того, как господин Адани нанял новую команду юристов во главе с Робертом Каффроном (младшим), одним из личных адвокатов президента США Дональда Трампа.
По данным СМИ, юристы индийского миллиардера во время встречи с представителями SEC и Министерства юстиции США пообещали, что господин Адани инвестирует 10 миллиардов долларов в экономику США.
После новости о соглашении акции «Adani Enterprises» выросли на 1,8%, а акции «Adani Green», которая была в центре обвинений во взяточничестве, выросли на 0,6%.
(FED.az)