Modern.az

ДОСЬЕ экс-президента, приговоренного к смертной казни

ДОСЬЕ экс-президента, приговоренного к смертной казни

Dünya

Сегодня, 16:31

Бывший президент Сирии Башар Асад приговорен к смертной казни за преступления, совершенные во время войны в стране.

Modern.az сообщает, что, по данным агентства SANA, сирийский суд признал Асада виновным в преступлениях против человечности, умышленном убийстве, пытках и незаконном лишении свободы.

Башар Асад родился 11 сентября 1965 года в Дамаске, в семье генерала Хафеза Асада, участника нескольких военных переворотов, впоследствии ставшего президентом Сирии (1971–2000).

В 14 лет вступил в молодежное крыло Арабской социалистической партии возрождения («Баас»). Учился в элитном арабо-французском лицее «Аль-Хуррия», в 1988 году с отличием окончил медицинский факультет Дамасского университета по специальности врач-офтальмолог.

После окончания университета четыре года работал в военном госпитале. В 1992 году проходил стажировку в офтальмологическом центре «Western Eye Hospital» при больнице Святой Марии в Лондоне. После гибели старшего брата Басиля в 1994 году вернулся в Сирию, поступил в военную академию в Хомсе и был принят в республиканскую гвардию, а через три года стал ее командиром.

Помимо военной службы, руководил бюро по рассмотрению жалоб и обращений жителей, возглавлял кампанию по борьбе с коррупцией, курировал связи с Ливаном и способствовал внедрению интернета в стране. В 1999 году был назначен советником президента. После смерти своего отца, действующего на тот момент президента Хафеза Асада, занял должность верховного главнокомандующего армией и стал единственным кандидатом на пост главы государства. 10 июля 2000 года был избран президентом, набрав 97,3% голосов.

В 2007 году был избран президентом на второй срок, получив 97,6% голосов. В 2011 году вооруженная оппозиция в Сирии потребовала отставки Асада, а западные страны ввели против него персональные санкции. В связи с этим в феврале 2012 года правительство приняло новую конституцию, закрепляющую многопартийную систему. В 2014 году Башар Асад был переизбран президентом на третий срок, набрав 88% голосов на первых в истории страны многокандидатных выборах.

Осенью 2015 года Асад обратился к России с просьбой вмешаться в продолжающуюся гражданскую войну (активная фаза конфликта завершилась в 2017 году).

В 2021 году в четвертый раз занял пост президента, набрав 95,1% голосов. После нападения сирийских повстанцев на позиции правительственных войск, 8 декабря 2024 года покинул страну и вместе с семьей прибыл в Россию, где получил политическое убежище.

В сентябре 2025 года был заочно приговорен сирийским судом к аресту, а 11 августа 2026 года приговорен к смертной казни по обвинениям в преступлениях против человечности, умышленном убийстве, пытках и незаконном лишении свободы.

Женат, имеет троих детей. Владеет английским и французским языками.

Sizə yeni x var
Keçid et
Putindən iddialı açıqlama - Mən heç nədən qorxmuram!