Россия заявила о готовности стать платформой для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном.
Modern.az сообщает, что об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин в своем заявлении в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Касаясь посреднической миссии своей страны, он отметил:
"Как и прежде, мы готовы помочь Еревану и Баку в открытии транспортных и экономических коммуникаций, решении гуманитарных вопросов, а также подготовить и предоставить российскую платформу для подписания мирного договора".
М. Галузин отметил, что официальная Москва поддерживает усилия по нормализации отношений между сторонами в рамках трехсторонних соглашений, достигнутых лидерами России, Азербайджана и Армении в 2020-2022 годах.
Заместитель министра также подчеркнул, что платформа регионального сотрудничества "3+3", объединяющая Россию, Иран, Турцию, Азербайджан, Армению и Грузию, обладает значительным потенциалом.
Тёхфа Самед