Modern.az

Путин впервые посетил этот регион - Япония выразила протест

Путин впервые посетил этот регион - Япония выразила протест

Dünya

Сегодня, 09:54

Президент России Владимир Путин посетил остров Итуруп, один из Курильских островов, в рамках рабочего визита в Сахалинскую область.

Modern.az сообщает, что об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Путина на острове встретил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Первым объектом, который посетил российский лидер, стал рыбоперерабатывающий комбинат «Ясный». Путин ознакомился с продукцией, производимой на предприятии. Ему также были представлены различные виды рыбной икры. Президент также сфотографировался на память с сотрудниками завода.

Во время визита Путин также получил информацию о тунце, вес которого в водах Итурупа может достигать 300 килограммов.

Визит Путина на Итуруп вызвал резкую реакцию Японии. Министерство иностранных дел Японии передало российской стороне «решительный протест» по этому поводу.

Токио называет Южные Курильские острова, включая Итуруп, «Северными территориями» и заявляет, что они принадлежат Японии. Россия же считает острова своей территорией. Этот территориальный вопрос является одним из основных разногласий между двумя странами, продолжающихся на протяжении многих лет.

Отметим, что это первый личный визит Путина на Итуруп. Визит вновь поднял на повестку дня спор между Россией и Японией по поводу Курильских островов.

Facebook
Dəqiq xəbəri bizdən alın!
Keçid et
https://www.youtube.com/watch?v=9BAEYj2gL3Q