Modern.az

РПК уходит в историю - ОБЪЯВЛЕНА ДАТА

РПК уходит в историю - ОБЪЯВЛЕНА ДАТА

Мир

Сегодня, 15:57

Объявлена дата сдачи оружия РПК.

Modern.az сообщает, что председатель Великого национального собрания Турции Нуман Куртулмуш заявил в Анкаре, что РПК начнет сдавать оружие центральному правительству Ирака уже в октябре.

Куртулмуш рассказал об этом на совместной пресс-конференции с председателем парламента Ирака Хейбатом аль-Халбуси. Он сделал заявление в рамках турецкого проекта "Турция без террора".

По его словам, подготовка к процессу сдачи оружия начнется уже в следующем месяце.

Председатель турецкого парламента напомнил, что в августе турецкий парламент принял закон о реализации этой дорожной карты. РПК же после призыва Абдуллы Оджалана приняла решение разоружиться и распуститься в июне 2025 года.

Куртулмуш отметил, что процесс связан не только с внутренней безопасностью Турции. Анкара также связывает разоружение РПК с ситуацией в Ираке и Сирии.

Таким образом, ожидается, что процесс сдачи оружия РПК начнется в октябре.

Telegram
Hadisələri anında izləyin!
Keçid et
İrandan Ermənistana ŞOK HƏDƏ: Bombalayacağıq!