Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост мировой экономики на 3,1 процента в 2026 году.
Modern.az сообщает, что об этом говорится в отчете фонда «Перспективы мировой экономики», опубликованном 13 октября.
Организация увеличила свой предыдущий прогноз на 0,1 процентного пункта. По расчетам МВФ, в 2027 году глобальный экономический рост составит 3,4 процента.
В отчете отмечается, что инвестиции в технологии искусственного интеллекта и соответствующую инфраструктуру являются одними из основных факторов, поддерживающих экономический рост.
Наряду с этим, продолжающийся конфликт на Ближнем Востоке, высокие цены на нефть, рост государственного долга и неопределенность на финансовых рынках создают серьезные риски для мировой экономики.
МВФ предупредил, что затягивание войны на Ближнем Востоке и дальнейшее удорожание энергоносителей могут ослабить темпы глобального экономического роста.
Организация призвала страны укреплять финансовую устойчивость и принимать меры против долгосрочных экономических рисков.