Modern.az

Зангезурский коридор, соединяющий Азию с Европой - Ильхам Алиев 

Зангезурский коридор, соединяющий Азию с Европой - Ильхам Алиев 

Страна

20 Апрель 2026, 09:19

Азербайджан продолжает инклюзивное и устойчивое развитие. За последние два десятилетия наша экономика выросла почти в четыре раза, а уровень бедности и безработицы снизился примерно до 5 процентов. Крупные инвестиции в социальную защиту и инфраструктуру улучшили благосостояние нашего населения, численность которого в настоящее время превышает 10 миллионов человек.

Modern.az сообщает, что эти мысли содержатся в обращении Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам восемьдесят второй сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана.

Глава государства отметил, что Азербайджан добился значительного прогресса в реализации Целей устойчивого развития, включив Повестку дня ООН на период до 2030 года в национальные стратегии развития, достигнув успехов в сокращении бедности, образовании и здравоохранении, а также периодически представляя свои добровольные национальные отчеты, что отражает нашу твердую приверженность принципу «никого не оставлять без внимания».

“Кроме того, Азербайджан укрепляет свою роль в качестве основного транспортного узла. В текущей геополитической обстановке значение Среднего коридора возрастает. Зангезурский коридор, соединяющий Азию с Европой, будет способствовать дальнейшему развитию региональных связей, внося вклад в более широкие транспортные, энергетические и цифровые сети, что полностью соответствует приоритетам Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана.

Азербайджан продолжает играть свою надежную роль гаранта энергетической безопасности в различных регионах, способствуя стабильным и диверсифицированным поставкам энергии.

Завершение конфликта также создало новые возможности для расширения международных усилий Азербайджана. Председательство Азербайджана в Организации тюркских государств и Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, его принятие в D8 - Организацию экономического сотрудничества, в консультативные встречи глав государств Центральной Азии и успешное проведение COP29 являются проявлением растущего доверия международного сообщества к внешней политике Азербайджана”, - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Whatsapp
Bizə yazın!
Keçid et
Rusiya BOMBARDMANÇILARI havaya qalxdı - Bu ölkələrə hücum!