Сегодня очередная годовщина Товузских боев.
Modern.az напоминает, что прошло шесть лет с момента боев, завершившихся победой Азербайджанской Армии.
Начиная с полудня 12 июля 2020 года, вооруженные силы Армении грубо нарушили режим прекращения огня на Товузском участке армяно-азербайджанской государственной границы, обстреляв позиции Азербайджанской Армии. Затем противник продолжил обстреливать наши позиции из крупнокалиберного оружия и тяжелой артиллерии.
12 июля было замечено перемещение бронетехники и живой силы вооруженных сил Армении. В тот же день противник предпринял крупномасштабную провокацию на государственной границе. Но эта провокация противника была пресечена, а его опорные пункты и сотни военнослужащих уничтожены.
В первый день Товузских боев, при пресечении провокации противника, 3 военнослужащих Азербайджанской Армии – сержант Вугар Садыгов, старший солдат Эльшад Мамедов, солдат Хайям Дашдемиров – пали шехидами, еще 5 человек получили ранения. Один из раненых солдат позже скончался от полученных травм. В ходе боев личный состав армянской армии понес многочисленные потери.
Напряженность в Товузском направлении сохранялась и в ночь на 13 июля. В ночных боях с применением артиллерии, минометов и танков точным огнем Азербайджанской Армии были уничтожены опорный пункт, артиллерийские установки, автомобильная техника и живая сила противника на территории его воинской части. Но противник пытался скрыть свои потери. В тот день в Товузском направлении вновь заработали тяжелые артиллерийские установки. В ходе боя армянская артиллерия обстреляла из орудий села Дондар Гушчу и Агдам Товузского района.
Товузские бои продолжались и 14 июля. Так, начиная с утра 14 июля, противник обстреливал села Агдам и Алибейли Товузского района из крупнокалиберного оружия и артиллерийских установок. В результате провокационного нападения противника пали шехидами генерал-майор Азербайджанской Армии Полад Гашимов, полковник Ильгар Мирзоев, а также еще 5 военнослужащих при отражении нападения. В результате нападений Армении был убит 76-летний житель села Агдам Азиз Азизов.
Вечером того же дня бои стихли, и на фронте наступило относительное затишье. Хотя 15 июля столкновения утихли, утром 16 июля бои возобновились. В тот день один военнослужащий Азербайджанской Армии пал шехидом. Было уничтожено большое количество военнослужащих и техники противника.
Товузские бои завершились 17 июля победой Азербайджанской Армии, и никаких территориальных потерь не было. В боях героически пали шехидами 12 военнослужащих Азербайджанской Армии – генерал-майор Полад Гашимов, полковник Ильгар Мирзоев, майор Намиг Ахмедов, майор Анар Новрузов, старший лейтенант Рашад Махмудов, прапорщик Ильгар Зейналлы, прапорщик Яшар Бабаев, сержант Вугар Садыгов, военнослужащий сверхсрочной действительной военной службы, старший солдат Эльшад Мамедов, военнослужащий сверхсрочной действительной военной службы, солдат Эльчин Мустафазаде, военнослужащий сверхсрочной действительной военной службы, солдат Назим Исмаилов и солдат Хайям Дашдемиров.
Во время Товузских боев прошли массовые акции поддержки Азербайджанской Армии. 14 июля в Баку состоялся многотысячный марш в поддержку Вооруженных Сил и Верховного Главнокомандующего. На марше народ на высоком уровне заявил о своей поддержке Азербайджанской Армии и Верховного Главнокомандующего. Десятки тысяч молодых людей, откликнувшись на призыв Президента Ильхама Алиева, обратились в отделы Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу, где они были зарегистрированы, и выразили свое желание добровольно участвовать в боях.
Таким образом, 5-дневные Товузские бои, завершившиеся победой, открыли путь к освобождению оккупированных на протяжении многих лет территорий Азербайджана. В августе командир диверсионно-разведывательной группы вооруженных сил Армении, старший лейтенант Гурген Алавердян, 1989 года рождения, был выявлен и задержан в результате мероприятий, проведенных Азербайджанской Армией.
Указами Президента Ильхама Алиева от 9 декабря 2020 года Поладу Гашимову и Ильгару Мирзоеву было присвоено звание Национального Героя Азербайджана.
В целях устранения ущерба, нанесенного гражданскому населению в селах Агдам, Дондар Гушчу, Вахидли, Алибейли, Юхары Ойсузлу и Ашагы Ойсузлу Товузского района в результате интенсивного обстрела вооруженными силами Армении, из резервного фонда Президента, предусмотренного в государственном бюджете Азербайджана на 2020 год, Министерству по чрезвычайным ситуациям был выделен 1 миллион манатов. Разрушенные противником в Товузе дома и другие объекты были восстановлены.
С 27 сентября 2020 года Азербайджанская Армия начала контрнаступательные операции против провокаций противника. В результате 44-дневной Отечественной войны были освобождены оккупированные на протяжении почти 30 лет территории Азербайджана.
19 сентября 2023 года в регионе были начаты антитеррористические мероприятия локального характера с целью обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций, совершаемых в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований вооруженных сил Армении с наших территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, возвращающегося на освобожденные территории, а также гражданских работников и наших военнослужащих, задействованных в восстановительно-строительных работах, и восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики.
В рамках мероприятий, продолжавшихся чуть более 23 часов, были выведены из строя передовые и глубокие позиции, а также долговременные огневые точки, боевые средства и объекты военного назначения формирований вооруженных сил Армении с применением высокоточного оружия. Таким образом, конституционный строй был восстановлен на всех территориях Азербайджана.