В определенных случаях иностранные поставщики могут быть освобождены от обязанности предоставлять гарантию исполнения и аванса.
Modern.az сообщает, что этот вопрос нашел отражение в поправке к закону "О государственных закупках", которая была вынесена на обсуждение на сегодняшнем заседании Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
Согласно поправке, в случаях применения метода закупки из одного источника нерезидентные юридические или физические лица смогут обратиться в закупочную комиссию, обосновав невозможность предоставления гарантии исполнения или аванса. На основании этих обращений соответствующий государственный орган примет решение об освобождении данного поставщика от гарантии исполнения или аванса, либо об отказе в этом.
Согласно проекту, если такое решение будет принято, нерезидентные поставщики будут освобождены от обязанности предоставлять гарантию исполнения и аванса, предусмотренную законом. В случае повторного заключения договора с тем же поставщиком по тому же предмету закупки в течение 12 месяцев, повторное получение такого решения не потребуется.
В справке, приложенной к законопроекту, отмечается, что в настоящее время в случаях невозможности получения гарантии исполнения или аванса от иностранных поставщиков государственное казначейство не может осуществлять платежи по этим договорам. В результате возникают проблемы с выполнением обязательств государственных органов по закупке товаров, работ и услуг из-за рубежа. Целью предлагаемых изменений является устранение этого правового пробела и решение трудностей, возникающих при осуществлении государственных закупок.