Modern.az

Трамп оставил секретное письмо Венсу на случай своей смерти

Трамп оставил секретное письмо Венсу на случай своей смерти

Мир

14 Май 2026, 09:30

Президент США Дональд Трамп оставил письмо для вице-президента Джей Ди Вэнса на случай, если его "уберут".

Modern.az сообщает, что об этом заявил заместитель помощника президента Себастьян Горка в подкасте "Pod Force One".

По данным "New York Post", Горка отметил, что существуют "правила преемственности", которые будут применены, если Трамп станет жертвой покушения. По словам представителя Белого дома, у него нет опасений, что такой шаг предпримет какой-либо "внешний противник".

"В ящике стола Resolute лежит письмо, адресованное вице-президенту, если что-то случится с президентом... У нас есть протоколы, поверьте мне", - сказал Горка.

Дональд Трамп несколько раз подвергался покушениям в последние годы. Так, в июле 2024 года на митинге во время предвыборной кампании 20-летний Томас Крокс восемь раз выстрелил, ранив Трампа в ухо. Стрелявший был обезврежен контрснайперской группой Секретной службы.

Осенью того же года Федеральное бюро расследований предотвратило запланированное покушение на Трампа в гольф-клубе во Флориде. Трамп не пострадал. Правоохранительные органы задержали 58-летнего Райана Рута, который в феврале 2026 года был приговорен к пожизненному заключению.

Кроме того, 25 апреля этого года на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома, в котором участвовал и Трамп, произошла стрельба. Мероприятие проходило в отеле Washington Hilton. Именно в этом отеле 45 лет назад было совершено покушение на президента США Рональда Рейгана. Белый дом расценил произошедшее как покушение на жизнь Трампа.

В мае Дональд Трамп заявил, что видит в числе своих "идеальных преемников" как вице-президента Джей Ди Вэнса, так и госсекретаря Марко Рубио. По его словам, эти политики могут создать "желаемую команду" на президентских выборах 2028 года.

"Джей Ди - идеальный вариант", - добавил Трамп.

Telegram
Hadisələri anında izləyin!
Keçid et
Rusiyaya şok zərbələr endirilir - Əhali şəhərlərdən qaçmağa başladı