Modern.az

Армянин диаспоры подал Армению в международный суд

Армянин диаспоры подал Армению в международный суд

Aktual

Сегодня, 15:00

Армянин диаспоры подал в суд на государство Армения в международный суд. 

Modern.az со ссылкой на местные СМИ сообщает, что американский бизнесмен армянского происхождения Джеймс Туфенкян обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой против Армении.

Спор касается земельного участка по адресу улица Бузанда, 32, в центре города, который был включен в проект "Старый Ереван" в начале 2000-х годов. Из-за статуса "общественного интереса" имущество было конфисковано, и бизнесмен не может реализовать там проект отеля уже около 25 лет.

Туфенкян обратился в Европейский суд по правам человека после того, как в 2025 году армянские суды, включая Конституционный суд, отклонили его иски. Спор возник из-за стоимости участка для проекта "Старый город": строительная компания предлагает 642 миллиона драмов, а независимая оценка оценивает стоимость в 1,2-1,3 миллиарда драмов. Бизнесмен согласен только в случае получения справедливой компенсации.

Sizə yeni x var
Keçid et
Rusiya BOMBARDMANÇILARI havaya qalxdı - Bu ölkələrə hücum!