Modern.az

Древний центр азербайджанского христианства - Гандзасарский монастырь

Древний центр азербайджанского христианства - Гандзасарский монастырь

Культура

Сегодня, 04:29

Освобожденный от оккупации Карабахский регион Азербайджана богат историческими и религиозными памятниками. С древних времен существование христианства и ислама на территории Карабаха оказало большое влияние на общественную жизнь человеческого общества. Это также проявилось в строительных работах, проводимых в Карабахе.

По информации Modern.az, на территории современной Азербайджанской Республики существовало древнее государство Кавказская Албания. Кавказская Албания, возникшая в IV–III веках до нашей эры, просуществовала до VIII века нашей эры. В Кавказской Албании до ислама распространилось христианство. Карабахский регион, как одна из провинций Кавказской Албании, также был одной из территорий, где в то время распространялось христианство.

В те времена в Карабахе был построен ряд христианских памятников. Одним из таких памятников является величественный Гандзасарский храм, расположенный в селе Вангли Карабаха. Этот храм, расположенный на левом берегу Хачинчая, является албанским монастырем XIII века. Гандзасарский храм до XIX века был религиозным центром Католикосата Кавказской Албании.

Согласно эпиграфической надписи на каменной плите на стене этого монастыря, памятник был построен албанским князем Гасаном Джалалом и его матерью Хорише Хатун в 1216-1238 годах.

Гандзасарский храм отличается от других албанских памятников совершенством и сложностью своего проекта. Этот комплекс состоит из церкви, коридора, группы общественных и жилых помещений. 

Монастырь окружен крепостными стенами с двумя воротами с южной и западной сторон.

Отметим, что Вангли, где расположен Гандзасарский храм, является одним из уникальных населенных пунктов Карабаха.
Село Вангли также исторически было центром Хачинского княжества в Кавказской Албании. Крепость Ханаберт, резиденция Гасана Джалала, одного из самых выдающихся правителей Хачинского княжества, также расположена в Вангли.

Гандзасарский монастырь отличается от других албанских памятников совершенством и сложностью своего проекта. Комплекс состоит из церкви, коридора, группы общественных и жилых помещений. Монастырь окружен крепостными стенами с двумя воротами с южной и западной сторон. Церковь здесь крестово-купольная, квадратной формы и построена из аккуратно тесаных камней.

В VIII веке принятие ислама в Кавказской Албании (Азербайджане), в том числе в Карабахе, положило начало новому этапу. Хотя в регионе было построено большое количество мечетей, христианские храмы также были сохранены.

Восстановленный в 1985 году Гандзасарский монастырь был включен правительством Азербайджана в «Список культурных памятников мирового значения».

К сожалению, село Вангли с 1993 по 2023 год находилось под оккупацией вооруженных сил Армении и армянских сепаратистов в Карабахе. В этот период архитектурная структура и интерьер памятника были незаконно изменены армянами. Настенные надписи были испорчены, несколько каменных надписей памятника, а также большое количество орнаментов и символов периода Кавказской Албании были полностью стерты, форма многих из них была изменена до неузнаваемости. Внутренние стены Гандзасарского храма были «украшены» надписями на армянском языке. В то же время, надгробный камень на могиле князя Гасана Джалала внутри комплекса был разбит. Целью оккупантов было фальсифицировать историю, присвоить этот древний памятник и представить его миру как «армянскую церковь». Они неоднократно предпринимали попытки таких представлений.

Однако до XIX века в Карабахе не проживало армянское этническое население. Они были переселены в регион в XIX веке из Ирана под покровительством Российской империи.

Отметим, что Гандзасарский монастырь был самым посещаемым памятником иностранными туристами, незаконно приезжавшими в Карабах в период 30-летней армянской оккупации.
Даже в 2010 году известный итальянский эстрадный певец Альбано Карризи посетил село Вангли без разрешения Азербайджана и осмотрел Гандзасарский монастырский комплекс.

Наконец, село Вангли, которое долгие годы находилось под оккупацией Армении, было освобождено 20 сентября 2023 года в результате антитеррористических мероприятий, проведенных Азербайджанской Армией в Карабахе. Таким образом, исторический Гандзасарский храм также обрел свободу.
7 ноября 2023 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев также посетил историческое село Вангли, где возвышается знаменитый Гандзасарский монастырь, и показал всему миру, что истинными хозяевами этих земель являются азербайджанцы.

Село Вангли расположено в высокогорной местности. Воздух здесь летом прохладный, дождливый, а зимой холодный и снежный. Окрестности села покрыты лесами, поэтому воздух здесь чистый и целебный. Не исключено, что это село, известное своими историческими и религиозными памятниками, в ближайшем будущем привлечет внимание иностранных туристов.

А.Гафарлы

Sizə yeni x var
Keçid et
Xankəndiyə antiterror əməliyyatından 7 gün əvvəl daxil olmuşduq – XTQ kəşfiyyatçısı