Соглашение было достигнуто по итогам двух месяцев интенсивных технических и дипломатических переговоров между Ираном и Оманом.
Об этом сообщает Modern.az со ссылкой на агентство «Тасним».
Согласно информации, соглашение между Тегераном и Маскатом будет объявлено в ближайшее время с участием министров иностранных дел стран Персидского залива. По словам источника, во встрече также примут участие представители Ирака.
Соглашение охватывает детали и характеристики новых входных и выходных путей, проходящих через пролив между Ираном и Оманом.
По словам источника, это соглашение не означает открытия Ормузского пролива. Соглашение между Ираном и Оманом означает лишь то, что пролив может быть открыт только на основе этого соглашения, что считается шагом к подтверждению суверенитета Ирана.