“Для процесса анализа “черных ящиков” самолета C-130, принадлежащего ВВС Турции, потерпевшего крушение в Грузии, и получения предварительных результатов требуется не менее 2 месяцев”.
Modern.az сообщает, что это мнение высказал журналистам министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер.
Министр сообщил, что, согласно полученной информации, во время инцидента, в котором погибли 20 военнослужащих, сначала оторвалась хвостовая часть военно-транспортного самолета, а затем C-130 разделился на три части.
По словам Я. Гюлера, обнаруженные в районе происшествия “черные ящики” в настоящее время исследуются специалистами компании TUSAŞ.
Напомнив, что военно-транспортные самолеты типа C-130 находятся в эксплуатации с 1957 года, министр заявил: “Только в 1999 году произошел пожар в одном из двигателей. Тогда самолет также совершил безопасную посадку. Это дает основание утверждать, что C-130 в целом является безопасным самолетом”.