Modern.az

Посол Украины вызван в МИД из-за обстрела турецких судов

Посол Украины вызван в МИД из-за обстрела турецких судов

Актуально

29 Август 2026, 17:44

Посол Украины в Анкаре Нариман Джалал был вызван в Министерство иностранных дел Турции в связи с нападением на два судна, эксплуатируемых турецкой компанией, в Черном море.

Modern.az со ссылкой на «TRT Haber» сообщает, что 26 августа судно Ro-Ro под названием «Lider Bordo Mavi» подверглось атаке беспилотника недалеко от российского порта Туапсе. В результате атаки на судне произошел пожар, по предварительным данным, пострадали пять членов экипажа.

27 августа другое судно Ro-Ro под названием «L Kocate», отправленное для буксировки поврежденного судна из порта Сочи в турецкий порт Унье, также было атаковано у побережья Сочи-Туапсе. На судне начался пожар, но экипаж вмешался в тушение пламени. Судно позже прибыло в порт Самсун.

На встрече в МИД Турции послу Украины был передан протест Анкары в связи с произошедшими инцидентами.

«Были сделаны соответствующие предупреждения о необходимости обеспечения безопасности человеческих жизней, имущества, судоходства и окружающей среды в Черном море», – сообщил источник в МИД Турции.

Независимо подтвержденная информация о сторонах, осуществивших атаки, не разглашается. Поэтому в новости было бы некорректно представлять инциденты как подтвержденный факт, совершенный украинской стороной.

Whatsapp
Bizə yazın!
Keçid et
Putindən kritik əmr! Raketlər sərhədə yığıldı - Yeni müharibə...