Modern.az

США требует капитуляции Украины – ШОКОВЫЙ ПЛАН

США требует капитуляции Украины – ШОКОВЫЙ ПЛАН

Мир

19 Ноябрь 2025, 22:52

Детали документа, подготовленного между США и Россией по прекращению войны в Украине, стали известны и вызвали серьезный резонанс в международных СМИ.

Как сообщает Modern.az, об этом пишет западная пресса. Согласно информации, документ состоит из требований, полностью противоречащих интересам Украины.

«Financial Times» пишет, что одним из основных пунктов плана является признание русского языка официальным государственным языком в Украине. Документ также предусматривает предоставление официального статуса Русской Православной Церкви. Источники считают это максималистскими политическими преимуществами для Кремля.

Согласно документу, численность украинской армии должна быть сокращена вдвое, от некоторых основных категорий вооружений следует отказаться, а военная помощь США должна быть прекращена.

Западная пресса сообщает, что часть документа содержит возможность признания Крыма и Донбасса территорией России. Взамен отмечается, что Москва может вернуть часть Херсонской и Запорожской областей.

Официальные лица США в закрытом порядке рекомендовали Зеленскому рассмотреть эти условия. Предварительные детали плана будут представлены украинскому лидеру завтра во время визита руководства Армии США в Киев. Ожидается, что затем американская делегация отправится в Москву.

Эксперты оценивают документ как фактическую капитуляцию Украины. Отмечается, что сокращение армии вдвое и отказ от Донбасса приведут к полному краху системы безопасности Киева.

Киев уже передал свою первоначальную позицию: большая часть пунктов документа неприемлема для Украины. Обнародование американо-российского плана создало новую политическую напряженность в ходе войны, и в ближайшие дни ожидаются более резкие реакции.

Instagram
Gündəmdən xəbəriniz olsun!
Keçid et
ABŞ İrana qarşı HÜCUMA BAŞLADI - Paytaxt bombalanır - Xəbəriniz Var? - Media Turk TV