С 2026-2027 учебного года в VII классах, обучающихся на других языках, начнется преподавание предмета "История Азербайджана" на азербайджанском языке. Нововведение актуализирует дискуссии, особенно в отношении возможностей усвоения предмета учащимися, обучающимися в русском отделении, их языковой подготовки и готовности учителей к этому переходу.
В своем заявлении Modern.az по этой теме Васиф Гафаров, член Комитета по науке и образованию Милли Меджлиса, оценил преподавание предмета "История Азербайджана" на азербайджанском языке учащимся VII классов, обучающимся на других языках, начиная с 2026-2027 учебного года, как позитивный и целенаправленный шаг.
По его словам, это решение имеет важное значение как с точки зрения более глубокого усвоения истории Азербайджана, так и с точки зрения укрепления позиций государственного языка в образовательном процессе.
"История Азербайджана состоит не только из изучения определенных событий, дат и личностей. Этот предмет играет важную роль в понимании молодым поколением истории государственности Азербайджана, национально-культурного наследия, исторического пути нашего народа и процесса формирования нашего современного государства. Поэтому преподавание истории Азербайджана на государственном языке может положительно повлиять на формирование отношения учащихся как к истории, так и к азербайджанскому языку".
В. Гафаров отметил, что одним из важных моментов здесь является усвоение азербайджанского языка не только как отдельного предмета, но и как средства получения знаний и мышления:

"Изучая историю Азербайджана на азербайджанском языке, учащийся одновременно овладевает исторической терминологией, развивает навыки чтения, понимания, анализа и выражения своих мыслей на государственном языке. В этом отношении речь идет не только об изменении языка преподавания одного предмета, но и о дальнейшем укреплении государственного языка в образовательной и научно-мыслительной среде".
Депутат отметил, что на начальном этапе перехода могут возникнуть определенные трудности, особенно для учащихся, обучающихся в русском отделении:
"Уровень знаний азербайджанского языка у учащихся не одинаков. Кроме того, предмет истории имеет свою специфическую терминологию. Поэтому подготовка учителей имеет особое значение".
В. Гафаров считает, что основной целью преподавания истории Азербайджана должно быть не только заучивание фактов учащимися, но и формирование у них исторического мышления:
"Учащийся должен понимать причины и следствия событий, уметь сравнивать события и делать самостоятельные выводы. Изучение истории на азербайджанском языке создает дополнительные возможности для формирования этих навыков на государственном языке".
По мнению члена комитета, для эффективного результата решения особое внимание следует уделить механизмам его реализации:
"Необходимо учитывать подготовку учителей, качество учебников, методическое обеспечение и уровень владения языком учащимися. Поэтапное осуществление перехода также является правильным подходом в этом отношении. Потому что каждое нововведение в системе образования должно внедряться постепенно и на основе принципа качества, с учетом реальной ситуации".
В. Гафаров в целом заявил, что считает преподавание истории Азербайджана на азербайджанском языке важным шагом с точки зрения сохранения национальной памяти, укрепления государственного языка и более глубокого усвоения молодым поколением истории нашей страны:
"Главное - реализовать этот процесс не как формальное изменение, а как системную и продуманную реформу, служащую качеству образования учащихся. Целью должно быть создание условий для того, чтобы учащиеся, обучающиеся в других отделениях, лучше усваивали как азербайджанский язык, так и богатую историю Азербайджана".
Эксперт по образованию Мазахир Мамедли, в свою очередь, сказал, что преподавание предмета "История Азербайджана" на азербайджанском языке в русских отделениях не должно создавать серьезных проблем для учащихся.
По его словам, преподавание этого предмета на азербайджанском языке в русских отделениях не является новым вопросом и применяется уже несколько лет:
"В целом, в русских отделениях уже несколько лет история Азербайджана преподается именно на азербайджанском языке. Другой вопрос заключается в том, что сегодня в русских отделениях, действующих в Азербайджане, ситуация с другими предметами также не на удовлетворительном уровне. Мы наблюдаем это и по результатам приема в высшие учебные заведения. При сравнении мы видим, что баллы выпускников русского отделения значительно отличаются и ниже".
Эксперт отметил, что у некоторых родителей сформировалось мнение, что, направив своих детей в русское отделение, они получат возможность поступить на престижные специальности с более низкими баллами:
"Некоторые родители считают, что если их дети будут учиться в русском отделении, они смогут поступить на престижные специальности с более низкими баллами. Но этот стереотип уже разрушается. Существуют также определенные недовольства по поводу выравнивания проходных баллов между русским и азербайджанским отделениями или устранения существующей разницы. Однако в рамках существующей системы Государственного экзаменационного центра возможности для применения какого-либо запрета или унификации результатов ограничены".
М. Мамедли сообщил, что в Азербайджане в более чем 200 школах действуют русские отделения, а 14 школ полностью русскоязычные:

"Если цифры не изменились, то в стране в более чем 200 азербайджанских школах действуют русские отделения, а 14 школ полностью русские. В этих школах преподавание истории Азербайджана на азербайджанском языке не создает каких-либо серьезных проблем с точки зрения учителей".
По мнению эксперта, у учащихся также не должно возникнуть серьезных трудностей в усвоении этого предмета.
"Число неазербайджанских, в том числе русских, учащихся, обучающихся в русских отделениях, уже очень мало. Большинство из них растут в азербайджанской среде с детства, и дети вокруг них в основном азербайджанцы. Поэтому я не думаю, что усвоение истории Азербайджана на азербайджанском языке создаст серьезную проблему. Если у учащегося есть желание, он сможет хорошо усвоить предмет".
М. Мамедли также обратил внимание на нехватку учителей по другим предметам в русских отделениях:
"Другой вопрос заключается в том, что в русских отделениях есть недостатки и по другим предметам. Мы уже видим, что после V класса существует нехватка учителей по таким предметам, как география, биология, химия, математика".
Эксперт считает, что родители должны заранее учитывать эти моменты при выборе языка обучения для своих детей:
"Родители должны с самого начала думать, что если они хотят, чтобы их дети получили хорошее образование, они должны отдавать предпочтение обучению на родном языке. В азербайджанском отделении на государственном уровне сформировался достаточный потенциал и возможности. Преподавание ведут учителя, прошедшие экзамены по приему на работу и сертификацию. В русском отделении мы также видим, что результаты по этим направлениям на экзаменах по приему на работу учителей низкие".
М. Мамедли считает, что если существующая тенденция сохранится, интерес к русским отделениям в ближайшие годы может еще больше снизиться:
"Я думаю, что в ближайшие 5-10 лет число учащихся, обучающихся в русских отделениях, а также учителей, занимающихся преподаванием, значительно сократится. Потому что направление уже меняется, особенно растет интерес к английскому языку. Мы видим, что абитуриенты в высших учебных заведениях также отдают предпочтение этому направлению. В этом отношении я считаю, что русские отделения могут постепенно исчезнуть через определенный период".