Иран требует привлечь США и Израиль к ответственности за убийство руководства Исламской Республики.
Как сообщает Modern.az, об этом заявил РИА Новости официальный представитель МИД Исламской Республики Исмаил Багаи.
"Мы должны это сделать. Я думаю, что не только Иран, но и все международное сообщество требует привлечения к ответственности. Потому что то, что сделали США и Израиль, является преступлением против международного мира и безопасности. Это военное преступление, преступление против человечности", - сказал Багаи.
По его словам, согласно общей статье 1 Женевских конвенций 1949 года, все государства обязуются соблюдать и обеспечивать соблюдение международного гуманитарного права.
"Поскольку зверства, совершенные США и Израилем, нарушают эти принципы, я считаю, что все страны-члены ООН должны требовать их привлечения к ответственности", - добавил он.
28 февраля США и Израиль начали широкомасштабную военную операцию против Ирана. Тель-Авив заявил, что целью ударов является предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Дональд Трамп заявил о намерении уничтожить иранский флот и оборонную промышленность, а также призвал граждан страны свергнуть режим.
В ночь на 1 марта иранское телевидение объявило о гибели верховного лидера аятоллы Али Хаменеи. Сообщается, что в результате атак США и Израиля также погибли его дочь, зять, внук и невестка. В результате нападения на школу в городе Минаб на юге Ирана погибли 175 человек, большинство из которых - ученики. 9 марта сын аятоллы Моджтаба Хаменеи был избран новым верховным лидером.
В ответ Тегеран организовал атаки на территорию Израиля, а также на американские военные базы на Ближнем Востоке.