Modern.az

Из Саудовской Аравии в Турцию будет проложена железнодорожная линия

Из Саудовской Аравии в Турцию будет проложена железнодорожная линия

Мир

Сегодня, 03:46

"Совместные технико-экономические обоснования по железнодорожной линии, которая соединит Саудовскую Аравию и Турцию через Иорданию и Сирию, планируется завершить к концу 2026 года".

Modern.az сообщает со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия", что об этом заявил министр транспорта Саудовской Аравии Салех аль-Джасир.

Министр отметил, что совместная работа над этим проектом уже ведется, и цель состоит в укреплении транспортных связей между странами региона.

Министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу ранее объявил о планах строительства проекта "современной Хиджазской железной дороги", которая соединит Турцию, Сирию и Иорданию. По его словам, в будущем этот маршрут планируется расширить до Саудовской Аравии и Омана.

В случае реализации проекта, грузы, отправляющиеся из Иордании, смогут доставляться через Сирию в Турцию, а оттуда в Европу и Центральную Азию. Таким образом, ставится цель прямого соединения региона Красного моря со Средиземноморьем и Европой.

Telegram
Hadisələri anında izləyin!
Keçid et
Rusiya BOMBARDMANÇILARI havaya qalxdı - Bu ölkələrə hücum!