Modern.az

Перемирие между США и Ираном будет продлено еще на 60 дней

Перемирие между США и Ираном будет продлено еще на 60 дней

Мир

Сегодня, 09:22

США и Иран обсуждают план, предусматривающий открытие Ормузского пролива для судоходства примерно через 30 дней после достижения соглашения о прекращении боевых действий.

Modern.az сообщает, что об этом сообщило издание «Nikkei» со ссылкой на дипломатический источник на Ближнем Востоке.

По данным издания, в течение этого 30-дневного переходного периода, предусмотренного после подписания соглашения, Иран обязуется полностью очистить пролив от морских мин. По истечении этого срока суда всех стран смогут свободно и безопасно возобновить движение по маршруту, а Тегеран прекратит взимание транзитных пошлин.

Источник добавил, что режим прекращения огня, согласованный сторонами в начале апреля, будет продлен еще на 60 дней. Планируется использовать эту двухмесячную паузу в боевых действиях для проведения прямых переговоров по иранской ядерной программе.

Whatsapp
Bizə yazın!
Keçid et
Rusiyaya şok zərbələr endirilir - Əhali şəhərlərdən qaçmağa başladı