Госсекретарь США Марко Рубио передал президенту Дональду Трампу послание от российского лидера Владимира Путина. Сообщение было озвучено во время разговора Рубио с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Modern.az сообщает, что Рубио заявил журналистам, что после телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым он проинформировал президента США Дональда Трампа о шагах российской стороны.
По словам Рубио, президент России Владимир Путин попросил министра иностранных дел позвонить госсекретарю США и передать сообщение непосредственно американскому президенту.
"Я так и сделал. Но, конечно, мы уже видели уведомления, отправленные во все дипломатические миссии", - сказал он.
"Они отправили уведомления во все посольства. Я думаю, Лавров просто хотел позвонить мне лично и сообщить об этом. Они предупредили все посольства, что ситуация в Киеве будет очень опасной", - сказал Марко Рубио, добавив, что "в Киеве уже несколько лет очень опасно".
Госсекретарь США попытался преуменьшить значение сообщений о том, что Россия призвала США эвакуировать сотрудников посольства из-за угрозы возможных ударов по Киеву. Он подчеркнул, что длительные войны всегда создают риск эскалации.
"Опасность таких войн заключается в том, что по мере их продолжения всегда существует риск эскалации напряженности", - сказал Марко Рубио.
Ранее, по сообщениям, Сергей Лавров во время разговора предупредил о возможных российских ударах по Киеву и рекомендовал американским дипломатам покинуть некоторые объекты. В России это связали с атаками украинских беспилотников на их территорию, а в Киеве такие заявления расцениваются как средство давления на переговорах.