Израиль не намерен выводить свои войска из Ливана и продолжит операции против «Хизбаллы».
Modern.az сообщает, что об этом заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху в разговоре с президентом США Дональдом Трампом, ссылаясь на источники в правительстве израильского издания «Ynet».
По словам источников, Нетаньяху не считает обязательными для Израиля положения готовящегося соглашения между США и Ираном, касающиеся Ливана. Он заявил, что Израиль не примет никакого соглашения, которое ограничит его свободу действий против «Хизбаллы».
Напомним, что премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, объявляя о достижении промежуточного мирного соглашения между США и Ираном, заявил, что стороны договорились о немедленном и полном прекращении военных действий на всех фронтах, включая Ливан.
По данным «Ynet», высокопоставленные израильские чиновники назвали положение о Ливане принципиальным вопросом для Израиля.
«Если от нас потребуют вывести наши войска из Ливана, это будет один из вопросов, по которым мы не отступим», – заявил один из собеседников издания.
Один из чиновников подчеркнул, что Нетаньяху категорически отвергает требования Ирана в этом направлении, и администрация США понимает, что Израиль не считает эту тему предметом обсуждения.
Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир также заявил, что американо-иранское соглашение не создает никаких юридических обязательств для Израиля.
«Израиль не является стороной этого соглашения. Это соглашение никоим образом не обязывает Израиль», – сказал он.
По словам министра, Израиль не должен соглашаться на меньшее, чем полное разоружение «Хизбаллы».
«Мы не должны отступать ни с одной территории, которую наши бойцы взяли под контроль и очистили от террористической инфраструктуры», – подчеркнул Бен-Гвир.
Он также поблагодарил Дональда Трампа, но заявил, что Израиль не подчиняется США:
«Государство Израиль не банановая республика и никому не подчиняется».