Modern.az

Кто виноват в кризисе НРП? - Бывший депутат РАССКАЗАЛ Modern.az

Кто виноват в кризисе НРП? - Бывший депутат РАССКАЗАЛ Modern.az

Aktual

Сегодня, 15:20

В последние месяцы одной из главных тем политической повестки дня в Турции являются процессы, происходящие в основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП). Юридические и политические споры вокруг руководства НРП, считающейся одной из крупнейших политических организаций страны, за короткое время переросли во внутрипартийный кризис. Судебные решения, борьба за лидерство, взаимные обвинения, отставки и новые политические инициативы привели к значительным изменениям как внутри партии, так и в турецкой политике. Все это показывает, что происходящее в НРП – это не просто внутреннее дело одной партии, а процесс, который может повлиять на политическое будущее страны и направление деятельности оппозиции.

По мнению политических экспертов, кризис в НРП может напрямую повлиять на соотношение политических сил в Турции, единство оппозиции и избирательную стратегию в предстоящий период. В частности, раскол внутри партии в последнее время, появление новых политических инициатив и формирование различных позиций в оппозиционном лагере еще больше увеличили значимость этого процесса для политики страны.

Так каковы причины кризиса в НРП? Как последние события внутри партии могут повлиять на турецкую политику?

Бывший депутат от НРП Атилла Сертель дал комментарий Modern.az по этому поводу.

Он заявил, что НРП держат на плаву ее члены:

«Народно-республиканская партия за свою 102-летнюю историю прошла через множество тяжелых испытаний. Ее деятельность запрещалась, имущество конфисковывалось, руководители арестовывались, она сталкивалась с военными переворотами, переживала внутренние разногласия. Но, несмотря на все это, каждый раз ей удавалось снова встать на ноги.

Потому что НРП держали на плаву не только ее председатели, но и члены, которые поддерживали партию.

Сегодня НРП переживает одно из самых тяжелых испытаний в своей истории.

Процесс, начавшийся с судебных решений, углубился политическими дискуссиями и в итоге привел к расколу партии, созданию нового политического движения.

В таких условиях особое внимание привлекает письмо, опубликованное одним из бывших руководителей НРП, депутатом Стамбула 22-го созыва Великого национального собрания Турции Али Кемалем Кумкумоглу.

Потому что он не столько защищает какую-либо сторону, сколько высказывает свое мнение как свидетель происходящего.

Он отмечает, что процесс съезда с самого начала, еще на этапе конгрессов районных организаций, был направлен в неверное русло.

Он заявляет, что делился своими опасениями с влиятельными в партии лицами в тот период, неоднократно говорил, что раскол нанесет серьезный ущерб партии.

Однако личные интересы, групповая борьба и конкуренция за власть взяли верх над здравым смыслом.

Результат налицо.

С одной стороны НРП...

С другой стороны, новая политическая партия, созданная после отделения от НРП...


Самая примечательная часть письма – это вопрос, заданный автором:

«Если все уйдут, останется ли НРП?»

Этот вопрос адресован не только членам НРП, но и всем, кто не равнодушен к политике.

Потому что политические партии – это не гостиницы.

Они не являются временными адресами, куда можно войти и выйти в любое время.

Они никогда не могут быть местами, куда возвращаются при изменении обстоятельств или используются для получения должности.

Политические партии – это институциональная память, носитель идей, принципов и традиций борьбы.

Кумкумоглу в своем письме также затрагивает последствия решения суда о «недействительности».

По его мнению, в этом процессе не победил ни Кемаль Кылычдароглу, ни Озгюр Озель.

Настоящим победителем является власть, которая получила политическое преимущество от раскола оппозиции.

Самым большим проигравшим является Народно-республиканская партия и миллионы граждан, возлагающих на нее надежды.

Автор считает, что над этим выводом необходимо серьезно задуматься.

Потому что политика – это не только гонка за правоту.

Иногда, даже если ты прав, если результат вредит стране, возникает необходимость пересмотреть этот вопрос».



Атилла Сертель заявил, что сегодня внутри НРП существуют разные позиции.


Есть те, кто поддерживает Кемаля Кылычдароглу, те, кто защищает Озгюра Озеля, и те, кто занимает одинаковую позицию по отношению к обоим политикам:

«В этом и заключается суть демократии.

Однако никакие разногласия не могут оправдать ослабление политической организации с более чем столетней историей нашими собственными руками.

Критиковать – это одно. Покинуть партию – совсем другое. Требовать изменений – это одно. Стать участником разрушительного процесса – это совершенно другое дело».


А. Сертель сказал, что смена лиц ничего не меняет:

«Народно-республиканская партия – это не просто обычная политическая организация. Это историческое учреждение, представляющее учредительную волю Турецкой Республики. Поэтому защита или критика НРП должна осуществляться не через личности, а через будущее этого учреждения.

В этом и заключается самая важная сторона письма Али Кемаля Кумкумоглу.

Он ставит в центр не личности, а учреждение.

Потому что он знает, что... Лидеры меняются. Руководства меняются. Политические ветры могут менять направление. Но когда учреждения разрушаются, на их восстановление уходят годы.

В политике иногда уход может принести аплодисменты.

Остаться же требует большой ответственности, а иногда и тяжелой платы.

Но история часто пишет не о тех, кого аплодируют, а о тех, кто в трудные времена поддерживал свое учреждение.


Из письма Али Кемаля Кумкумоглу:

«С сожалением наблюдаю за расколом в Народно-республиканской партии. Долгие годы я занимался политической деятельностью под эгидой этой партии. От районных организаций до делегатства на съездах, от журналистики до депутатства – вся моя политическая жизнь прошла в НРП.

По этой причине я не рассматриваю происходящее сегодня только как внутрипартийный спор. Считаю, что этот раскол напрямую влияет на будущее Турции.

С большинством наших друзей, покинувших партию, мы долгие годы боролись плечом к плечу.

Мы выступали на одних трибунах, участвовали в одних митингах, верили в одни ценности, боролись вместе за приход к власти.

На съездах у нас были разногласия, но мы никогда не снимали с лацканов символ шести стрел, который для нас является самым ценным.

Сегодня в социальных сетях каждый день публикуются новости об отставках. Наши друзья, с которыми мы долгие годы работали под одной крышей, прощаются с НРП.

Уходящие грустят, оставшиеся беспокоятся.

Одна сторона обвиняет оставшихся, другая – ушедших. Хотя наши друзья сегодня могут сделать другой политический выбор.

Однако я не думаю, что основная причина этого расставания – идеологические различия.

Проблема в концепции управления. Одним из самых больших недостатков НРП на протяжении многих лет является слабость внутрипартийной демократии.

Генеральные председатели меняются, но метод ведения политики недостаточно меняется.

Мы видели и пережили, что централизованная концепция управления, которую мы критиковали во времена Кемаля Кылычдароглу, сегодня продолжается в другой форме во времена Озгюра Озеля.

Однако Народно-республиканская партия – это партия не одного человека, а органов, организаций и членов.

Фактором, который укрепит партию, является не влияние мэров или узких кругов, а воля организаций.

Потому что демократия должна прежде всего жить внутри политических партий.

Без проведения предварительных выборов... Без учета мнения членов... Без учета принципа заслуг... Невозможно говорить о настоящих изменениях.


Сегодня я задаю один и тот же вопрос как руководству НРП, так и нашим друзьям, создающим новую партию:

Будут ли депутаты, мэры и руководители партии определяться членами?

Или же снова перед организациями будут представлены списки, составленные несколькими лицами?

Именно это и должно измениться.

Смена лиц сама по себе ничего не меняет.

Без изменения политической культуры результат также не изменится».


Атилла Сертель

Бывший депутат заявил, что у оппозиции нет роскоши ослаблять друг друга:

«Больше всего меня беспокоит то, что люди, которые годами называли друг друга «товарищами», сегодня сталкиваются с резкими выражениями.

В прошлом за каждый раскол в левом движении расплачивались сторонники демократии. Победителем же никогда не была демократия. Сегодня мы не должны повторять ту же ошибку. Перед Турцией стоят более серьезные проблемы, ожидающие решения. Экономика подает серьезные сигналы. Вера в справедливость ослабевает с каждым днем. Молодежь начинает искать свое будущее в других странах. Пенсионеры, рабочие и фермеры борются с трудностями выживания.

В такой тяжелой ситуации у оппозиции нет роскоши ослаблять друг друга и вести взаимную борьбу.

Я уже заявлял, что останусь в Народно-республиканской партии до конца своей жизни.

Потому что НРП состоит не из личностей.

НРП – это учредительная воля Республики.

Это наследие Мустафы Кемаля Ататюрка.

Это самое укоренившееся политическое дерево социал-демократии в Турции. Личности приходят, личности уходят. Но принципы и ценности остаются. Я верю, что люди, которые сегодня разошлись, завтра снова соберутся вокруг общих ценностей демократии.

Достаточно, чтобы на первый план вышло будущее Турции, а не личные расчеты.

Достаточно, чтобы воля организаций снова была помещена в центр политики».

Автор текста Али Кемаль Кумкумоглу далее также дает оценки процессам, происходящим в НРП.

В письме отмечается, что уход Озгюра Озеля из НРП некоторыми кругами расценивается как попытка раскола партии, основанной Мустафой Кемалем Ататюрком. Подчеркивается, что НРП является одной из основных политических организаций, защищающих унитарное государственное устройство и ценности Республики.

В письме также утверждается, что Кемаль Кылычдароглу хотел отстранить лиц, чьи имена фигурировали в различных обвинениях внутри партии, а Озгюр Озель в этом вопросе выразил позицию: «Я не пожертвую ни одним своим другом».

Отметим, что процессы, происходящие в НРП, вызвали широкие дискуссии в турецкой политике. Разногласия внутри партии, вопрос о руководстве и новые политические инициативы внимательно отслеживаются с точки зрения будущего направления оппозиции.

Ниджат Рустамзаде

Whatsapp
Bizə yazın!
Keçid et
Avqustun 1-nə qədər 1 milyon adam orduya çağırılsın! - Putindən ƏMR