У американских и израильских разведывательных служб нет никаких доказательств того, что Моджтаба Хаменеи жив. Представители разведки признают, что ситуация противоречит традиционной логике.
Прошло более пяти месяцев с тех пор, как Моджтаба Хаменеи занял пост Верховного лидера Исламской Республики, но он остается совершенно невидимым для международного сообщества. С тех пор не было опубликовано ни одного видеообращения, ни одной официальной аудиозаписи, что вызвало серьезные вопросы среди международных экспертов.
Как сообщает Modern.az со ссылкой на газету "The Times", Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) и израильская разведывательная служба "Моссад" объединили свои усилия в беспрецедентной секретной операции. Основная цель этой широкомасштабной миссии - выяснить местонахождение иранского лидера и кто на самом деле контролирует государственный аппарат. Этот вопрос в настоящее время стал приоритетом для западных и ближневосточных разведывательных служб.
Источники газеты утверждают, что отслеживание возможных тайных убежищ нового Верховного лидера осуществляется практически круглосуточно. Для выполнения этой сложной задачи спецслужбы используют весь арсенал современных средств: обширную агентурную сеть внутри Ирана, передовые технологии спутникового мониторинга и системы электронной разведки.
Однако поиски значительно усложняются тем, что Хаменеи полностью отказался от использования любых электронных устройств, включая мобильные телефоны и персональные компьютеры, тем самым минимизировав свой цифровой след. Согласно одной из основных рабочих теорий среди западных аналитиков, он, опасаясь превентивных точных ударов, предположительно скрывается в сильно укрепленном подземном бункере, возможно, недалеко от священного для шиитов города Кум или другого укрепленного военного объекта.
Нынешняя ситуация вызывает настоящее замешательство среди высокопоставленных чиновников США и Израиля. Источники в израильском правительстве открыто признают, что у разведывательных служб до сих пор нет убедительных доказательств того, что новый лидер жив и фактически контролирует государственный аппарат.
Один из американских источников издания назвал ситуацию "необычной": с одной стороны, Вашингтон не верит, что иранская элита возьмет на себя сложный процесс передачи власти номинально умершему человеку, с другой стороны, до сих пор нет прямых доказательств его активного руководства страной.
Этот информационный вакуум крайне негативно сказывается на оценке реальных геополитических рисков. Западные разведывательные службы до сих пор не знают, кто принимает ключевые стратегические решения в Тегеране, будь то судьба иранской ядерной программы, угрозы блокирования судоходства в стратегически важном Ормузском проливе или координация многочисленных проиранских ополченских группировок на Ближнем Востоке.
В то же время, источники "The Times" подчеркивают, что широкомасштабная охота разведывательных служб на верховного лидера автоматически не означает решения о его физическом уничтожении. Этот этап является глубокой разведывательной операцией, направленной исключительно на картирование его тайных связей, каналов и истинной степени его влияния на иранскую политическую систему.