Специальный представитель президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф заявил на закрытом брифинге в Конгрессе, что Иран пригласит Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) для проверки ядерных объектов и начала работы по определению обогащенных ядерных материалов Тегерана.
По информации Modern.az, об этом сообщили агентству Associated Press два источника, знакомые с ходом переговоров.
Уиткофф сообщил руководству Конгресса и членам комитетов по национальной безопасности, что в меморандуме о взаимопонимании, достигнутом между США и Ираном, нет никаких секретных или дополнительных соглашений.
Однако, по его словам, между Тегераном и МАГАТЭ было составлено отдельное письмо, в котором Иран официально пригласил агентство в страну.
По словам источников, Уиткофф раскрыл существование письма и приглашения во время брифинга. Он также отметил, что в письме, адресованном директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси, американские ядерные инспекторы были приглашены в Тегеран.