Жена свергнутого иранского шаха Фарах Пехлеви, ныне проживающая в Америке, обратилась к иранцам в изгнании.
Modern.az сообщает, что Фарах Пехлеви, по происхождению азербайджанка, выразила удовлетворение тем, что были созданы условия для празднования 47-й годовщины смерти ее покойного мужа Мохаммеда Резы Пехлеви в Египте.
"Арабская Республика Египет и ее президенты с первого дня и по сей день относились к семье Пехлеви с братской любовью и всегда были рядом с нами. Я всегда буду благодарна за эту искреннюю дружбу и внимание", - сказала она.
Фарах Пехлеви в своем обращении в социальных сетях заявила, что в этом году правительство Египта, учитывая вопросы безопасности и сложную ситуацию в регионе, сочло целесообразным провести поминальную церемонию только с участием семьи Пехлеви, в ограниченном формате.
"В этом году в ваше отсутствие я буду чтить дорогую память шахиншаха не только от своего имени, но и от имени всех вас", - заявила она иранцам в изгнании.
Напомним, что шахский режим в Иране – династия Пехлеви – был свергнут в 1979 году.
Пехлеви с помощью англичан свергли последнюю тюркскую династию Каджаров в Иране в 1925 году и захватили власть. Династия Пехлеви, правившая в Иране с 1925 по 1979 год, запомнилась как самый жестокий режим.
В 1979 году шахская власть была свергнута, и была провозглашена Исламская Республика Иран.
В результате шахская семья бежала из Ирана в Египет. Шах Мохаммед Реза Пехлеви умер от рака 27 июля 1980 года в возрасте 60 лет в Каире, столице Египта.
После смерти шаха президент Египта выделил его семье дворец для проживания. Но из-за убийства президента Египта Фарах Пехлеви и ее дети покинули эту страну и по приглашению президента США Рейгана отправились за океан.
Фарах Пехлеви – третья жена свергнутого шаха Мохаммеда Резы Пехлеви.
Фарах Пехлеви, азербайджанка, ставшая персидской, желает свержения нынешнего режима в Иране. Ее желание – чтобы ее сын Реза Пехлеви пришел к власти в Иране.
У Фарах Пехлеви и Мохаммеда Резы Пехлеви родилось четверо детей.
В 2001 году младшая дочь Фарах Пехлеви Лейла скончалась в США.
В 2011 году семью постигло очередное несчастье: младший сын шаха Али Реза Пехлеви покончил жизнь самоубийством, застрелившись.
Сегодня Фарах Пехлеви, ее старший сын Реза Пехлеви, старшая дочь Фарахназ живут в Вашингтоне.
Семья Пехлеви в настоящее время имеет статус "нежелательной семьи" в Иране.
А. Горхмаз